На празднике Дня Воли в Минске угнали около 10 дронов


26 марта 2018, 15:49
Так выглядит дрон
Во время празднования столетия БНР, 25 марта, возле Оперного театра в Минске в неизвестном направлении исчезло около 10 операторских дронов. Эти устройства способны подниматься в воздух и вести видеосъемку с высоты. Ими управляют по радиосвязи с земли.

«Как только над площадкой стало пять дронов, их сразу начали уводить», — рассказал «Нашей Ниве» один из организаторов праздника Антон Мотолько. — Угоняли не только дроны, которые принадлежат СМИ, но и технику обычных людей. Руководители силовых органов, которые организовывали безопасность, делали вид, что не в курсе, кто это делает. Насколько я знаю, даже у телеканала СТВ сначала увели, но им удалось посадить дрон самостоятельно за Оперным театром. Надеюсь, что дроны вернут».

Представитель телеканала «Белсат» в Беларуси Алексей Минчонок рассказал, как происходил угон.

«Милиция знала о том, что мы будем запускаться — они переписывали номера техники. Но как только дрон поднялся, мы сразу потеряли над ним контроль — успели передать только один кадр. Дрон был арендный, игрушка эта не дешевая — цена может быть до двух тысяч евро. А кто мог украсть? Тот, у кого есть такие возможности — ясно, что это не «просто хулиганы». Те, кто успел передать больше кадров, говорят, что на крыше Оперного театра было установлено какое-то непонятное оборудование, которого обычно там нет, судя по фото, сделанным в предыдущие дни», — сказал Минчонок.

Известно, что владелец дронов, с которым работал «Белсат», обратился с заявлением в милицию.

На празднике Дня Воли в Минске угнали около 10 дронов

Фото с дрона радио «Свабода»

Своего дрона лишился и портал Tut.by.

«Мы отработали минуты три-четыре. Немного видео сделали, а потом потеряли контроль. Он улетел и найти мы его пока не можем. Это был личный дрон оператора, поэтому мы надеемся, что удастся его вернуть», — сказал нам главный редактор Tut.by Марина Золотова.

Она уверена, что знает, где искать технику.

«Это были правоохранительные органы, какие здесь еще могут быть варианты?» — подытожила Золотова.

Площадка возле Оперного театра не входит в список мест, где фото- и видеосъемка с дронов запрещена.

Однако, по информации «Нашей Нивы», посадкой дронов действительно занимались силовые структуры.

«Ответственные за безопасность звонили в Генштаб. Там сказали, что разрешения на полеты не выдавали. А эта аэрофотосъемка — административная процедура, разрешение за которую надо брать за несколько дней. Да еще в непосредственной близости от Генерального штаба. Поэтому решили их сажать. Не ясно было, чьи там конкретно дроны и что они снимают», — сообщили «Нашей Ниве» источники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На празднике Дня Воли в Минске угнали около 10 дронов