Попытка №2. Iran Khodro будет выпускать в Беларуси автомобили Dena


26 марта 2018, 17:28
Иллюстративное фото
Иранский производитель автомобилей Iran Khodro Company (IKCO) и СП ЗАО «Юнисон» подписали контракт на производство в Беларуси автомобилей Dena и Dena Plus.

Об этом заявил посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси.

«На 14-м заседании совместной экономической комиссии двух стран, которое состоялось в конце января, „Иран Ходро“ и „Юнисон“ подписали контракт на совместное производство 1000 единиц автомобилей Dena и Dena Plus в Беларуси», — рассказал Овейси в интервью агентству «Интерфакс-Запад».

При этом дипломат отметил, что согласно подписанному ранее меморандуму между компаниями, в Беларуси в ближайшие пять лет предполагается выпустить 5 тыс. автомобилей.

«Автомобиль Dena — новейший продукт компании „Иран Ходро“. Мы надеемся увидеть новое поколение иранских автомобилей в Беларуси до конца 2018 года», — добавил посол.

Как сообщалось, в мае 2016 года, Iran Khodro Company и белорусский «Юнисон» подписали меморандум о взаимопонимании. Тогда сообщалось, что данный меморандум — часть стратегии Iran Khodro по расширению ее экспортных рынков.

Ранее в Беларуси реализовывался проект по сборке легковых иранских автомобилей «Саманд» (продукт IKCO) на мощностях «Юнисон». Он был начат в 2006 году. В феврале 2013 года проект был фактически свернут из-за конфликта интересов основных акционеров. За время реализации этого проекта в Беларуси было выпущено около 2 тыс. автомобилей Samand.

Предприятие «Юнисон» расположено под Минском. Оно было основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 году преобразовано в СП ЗАО «Юнисон». Предприятие реализует проекты по сборке ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Zotye, Peugeot, Citroen.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Попытка №2. Iran Khodro будет выпускать в Беларуси автомобили Dena