СК России: торговый центр в Кемерове был построен самовольно и без разрешения

TUT.BY
30 марта 2018, 12:41
Фото: Reuters
Здание торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове было построено без разрешения, то есть самовольно. Об этом сообщает Следственный комитет России.

После пожара в ТЦ возбуждено еще одно уголовное дело. Фигурантка — начальник инспекции государственного стройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями.

«По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса „Зимняя вишня“ в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра», — говорится на сайте СК.

Женщина задержана. Также проверяют, не было ли в ее действиях «коррупционной составляющей».

Ранее была задержана гендиректор компании, которой принадлежит ТРЦ. Выяснилось, что подчиненные не раз сообщали ей о недостатках противопожарной системы. По выводам следствия, в ответ она ничего не делала, «всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей».

Сегодня обеим женщинам будет предъявлено обвинение. А суд решит вопрос об их аресте.

Ранее были арестованы пятеро человек: это управляющая торговым центром Надежда Судденок, технический директор компании — собственника ТРЦ Георгий Соболев, а также руководитель компании, которая внедрила систему противопожарной безопасности и непосредственно сотрудник, который отвечал за монтаж и исправность. И охранник Сергей Антюшин, который, по версии следствия, отключил систему оповещения.

В Кемерово уже прибыли эксперты, чтобы провести судебную пожарно-техническую экспертизу. Именно они назовут причину возгорания.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» (Кемерово, Россия) начался 25 марта примерно в 16.00 по местному времени. Возгорание произошло на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. Площадь пожара превысила 1500 кв. м. По официальным данным, погибли 64 человека (в том числе 41 ребенок). 28 марта в России был объявлен общенациональный траур. В Беларуси в знак солидарности с Россией также были приспущены флаги и отменены развлекательные передачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ СК России: торговый центр в Кемерове был построен самовольно и без разрешения