В Столбцовском районе открыто потенциальное месторождение золота и платины


31 марта 2018, 12:19
Иллюстративное фото
Говорить о том, можно ли будет добывать благородные металлы (золото и платину) в Столбцовском районе, пока рано, потенциальное месторождение платины передано в концессию, сообщил замначальника главного управления природных ресурсов, начальник управления по геологии Минприроды Василий Колб.

«Действительно, в Столбцовском районе в рамках Госпрограммы развития минерально-сырьевой базы, которая осуществлялась в 2011-2015 годах, была выполнена работа по поиску благороднометалльного оруденения. Как перспективный участок была выбрана территория Столбцовского района», — рассказал Колб, пишет СБ Беларусь Сегодня.

Было выявлено проявление благородных металлов, площадку назвали в честь находящегося рядом населенного пункта Зуберово.

Вместе с тем специалист отметил, что проявление пока не позволяет сделать окончательные выводы о своей перспективности.

В Столбцовском районе открыто потенциальное месторождение золота и платины

Чтобы назвать участок месторождением, работы требуют дополнительных и достаточно больших финансовых затрат. Золото и платина залегают на достаточно больших глубинах – от 300 метров и ниже, подчеркнул эксперт.

По его словам, для возможного проведения таких работ проявление «Зуберово» (месторождение «Околовское») передано в концессию.

Конце́ссия — вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора (или — совместно с концедентом) объектов (как правило) недвижимого имущества в государственную собственность, за счет чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Этот объект заслуживает особого внимания, но пока он выделен только как перспективное проявление, подытожил представитель Минприроды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Столбцовском районе открыто потенциальное месторождение золота и платины