Россия выдаст Германии белорусского киллера, которого разыскивали 17 лет

"Белорусский партизан"
20 апреля 2018, 20:53
Иллюстративное фото
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ не нашла оснований для удовлетворения жалобы гражданина Беларуси Леонида Кузьменко на его экстрадицию в ФРГ.

Леонид Кузьменко в ВС РФ пытался обжаловать постановление Московского городского суда от 26 января 2018 года, признавшего законным и обоснованным решение заместителя Генерального прокурора РФ от 19 декабря 2017 года о выдаче его компетентным органам ФРГ для привлечения к уголовной ответственности.

В Германии белорус обвиняется в том, что 6 февраля 2001 года в г. Боттропе, будучи нанятым за денежное вознаграждение для совершения убийства, он пытался выполнить заказ и дважды выстрелил из револьвера калибра 7,62 мм в мужчину, причинив ему ранения руки и мочки уха. Однако, как отмечается в обвинении, «довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший смог убежать с места происшествия». По версии полиции, гражданин Беларуси действовал «по предварительному сговору с другими лицами». У него было два заказчика.

15 июня 2001 года участковым судом г. Боттропа в отношении Кузьменко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск. 2 августа 2004 года отделом НЦБ Интерпола в отношении Кузьменко был выставлен циркуляр о международном розыске. Задержали же киллера 26 апреля 2017 года сотрудники пограничной службы в аэропорту Домодедово.

В апелляционной жалобе Кузьменко выразил несогласие с постановлением Московского горсуда, акцентируя внимание на то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, с момента преступления прошло более 15 лет. Он просил постановление заместителя Генерального прокурора РФ отменить и в его выдаче правоохранительным органам ФРГ отказать.

ВС РФ пришел к выводу, что «если лицо уклоняется от уголовного преследования, как это имело место в случае с Кузьменко, то течение сроков давности приостанавливается до момента его задержания», то есть до 26 апреля 2017 года.

При этом судом учтено, что Кузьменко с 2001 года скрывал свое фактическое нахождение, официально встал на миграционный учет только с 5 ноября 2015 года и находился на учете до 26 октября 2016 года. Тем самым, отмечено в постановлении ВС РФ, «действительных мер по легализации своего положения в Российской Федерации не принимал, с заявлениями о получении временной или постоянной регистрации, предоставления гражданства или убежища не обращался.

Вывод суда о том, что срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек, я является обоснованным и сомнений в своей правильности не вызывает».

Препятствий для экстрадиции гражданина Беларуси больше нет. В ближайшее время его передадут правоохранителям ФРГ. За совершение особо тяжкого преступления ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россия выдаст Германии белорусского киллера, которого разыскивали 17 лет