Склады завалены, зарплаты снижают: что происходит с “Витьбой“ сейчас

Sputnik
27 апреля 2018, 11:31
Фото: Кондитерская фабрика "Витьба"
По словам работников предприятия, склады завалены продукцией, но покупать ее не хотят.

Сотрудники "Витьбы" готовятся к тому, что на предприятии станет еще хуже, а пока они этого ждут, людей потихоньку начинают отправлять в отпуск за свой счет.


Ненужные сладости

Недавно в городском сообществе "НЕтипичный Витебск" соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение: "По непроверенной пока информации на витебской шоколадной фабрике "Витьба" провели собрание. Сказали, что "Евроопт" отказался от их продукции и будет покупать российскую. Людей отправляют за свой счет "по семейным обстоятельствам" Вот так поддерживаем отечественного производителя". (Орфография и пунктуация авторские).

Корреспондент Sputnik поговорил с работниками предприятия, чтобы выяснить, насколько это сообщение правдиво.

"Конкретно насчет "Евроопта" не знаю, но многие от продукции отказываются, говорят, что работать будут только с Гидрановичем. Чем их новый директор не устраивает, они не объясняют, но продажи у нас сильно упали, и склады завалены", — рассказал Sputnik один из работников предприятия.

Кроме того, по словам некоторых сотрудников, торговым агентам сейчас сильно урезали размеры выдаваемого топлива и изменили оплату. Поэтому люди, отвечающие за сбыт на предприятии, потеряли всякую мотивацию хорошо делать свою работу.

"У нас на заводе есть цех готовых завтраков, работников которого в апреле отправили в отпуск за свой счет, поскольку там делают ремонт. Так вот, им в мае выходить на работу, а цех завален продукцией, которую не знают, куда девать. На мой взгляд, это произошло потому, что новый директор занимается кадровыми перестановками вместо работы над повышением продаж", — рассказал другой работник "Витьбы".

При этом все сотрудники утверждают, что качество продукции хуже не стало, поскольку рецептура и технология производства не изменились. И это несоответствие удивляет их больше всего.


Под откос

Естественно, забитые продукцией склады здорово подкосили предприятие финансово.

"У нас раньше премии были и по 25%, и даже выше, а сейчас они упали до 10%, и ходят слухи, что в следующем месяце многим их вообще не выплатят, поскольку денег нет", — рассказала Анна (имя изменено).

По словам сотрудников, в последнее время им стало в тягость идти на родное предприятие, поскольку каждый день приходится наблюдать, что происходит с "Витьбой".

"Работаем и не знаем, выдержит ли наше предприятие… Жалко, ведь этот бренд знают не только в Беларуси! Моя знакомая из администрации завода говорила, что каждого из них обязали взять по два дня отпуска за свой счет в мае. А, значит, скоро и до нас дойдет", — расстроено продолжила Анна.

По словам работников, линии останавливать нельзя, поэтому сейчас предприятие работает "на склад", при этом норму почему-то перевыполняют. Зачем? Ответить никто не может.

"Более 1000 человек имели стабильную, хорошую зарплату, а сейчас мы можем только наблюдать, как наша "Витьба" катится под откос, и потихоньку подыскивать себе новое место, ведь у многих семьи", — рассказал Алексей (имя по его просьбе изменено), проработавший около пяти лет на предприятии.

Никто из сотрудников не знает, что будет с "Витьбой" дальше, но все надеются, что произойдет чудо, и в коллектив вернется прежний директор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Склады завалены, зарплаты снижают: что происходит с “Витьбой“ сейчас