Мужчина, которому банк насчитал за неуплаченные 12 долларов пеню в 4000 долларов, собирается в суд

FINANCE.TUT.BY

28 апреля 2018, 16:31
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Житель Молодечно Юрий Ковальчук, который недоплатил по валютному кредиту 12,85 доллара и которому насчитали с 2012 года пеню почти в 4000 долларов, собирается обращаться в суд.

«Из-за этой ситуации у меня испорчена кредитная история, другие банки мне отказывают в выдаче кредита. Юрист поможет мне оформить заявление в суд на возмещение банком компенсации за моральный вред в десятикратном размере от суммы пени — 40 тысяч долларов», — говорит Юрий Ковальчук.

Напомним, мужчина ранее рассказывал, что в 2012 году погасил задолженность по кредиту, который брал в 2008 году на автомобиль. В банке тогда, по его словам, ответили, что он полностью рассчитался по займу. А в этом году ему пришло уведомление, что должен банку 3 950,63 доллара. В банке списали задолженность до 593 долларов и предупредили, что при неуплате этой суммы будут вынуждены предпринять меры принудительного взыскания задолженности. Невыплата может привести к ограничению на выезд из страны и на управление автотранспортом, а также на внесение данных в систему «Кредитное бюро», отметили в банке.

— У меня свой бизнес, я дважды в разных банках пытался взять кредит на его развитие, но в обоих случаях мне отказывали. Я не понимал, почему мне давали отказ. Оказывается, у меня плохая кредитная история из-за 12,85 доллара и пени. Мне банк нанес ущерб своими действиями. Мой бизнес мог бы вырасти, если не было этой ситуации, — говорит Юрий.

Житель Молодечно намерен взыскать с банка компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

— Из-за причиненных банком неудобств я намерен взыскать с него компенсацию за моральный ущерб в десятикратном размере от пени — 40 тысяч долларов. Кроме того, собираемся с юристом связаться с журналом, который признал «Белагропромбанк» лучшим банком Беларуси по одному из показателей, и рассказать, как он поступает со своими клиентами, — отмечает Юрий. — Более того, мой поручитель, оказывается, вносил небольшую сумму денег по требованию банка.

Олег Ляшкевич, который выступал поручителем Юрия, рассказывает, что к нему несколько лет назад обращались представители банка.

— Мы были соседями, Юрий взял валютный кредит, я выступил поручителем. Он погасил кредит в 2012 году, после чего ко мне обратились из банка, что возникла небольшая недоплата, копейки — что-то около 100 рублей неденоминированными деньгами, точную сумму не помню. Я пошел в отделение банка и погасил эти остатки. После этого никаких писем и звонков от банка не было. И для меня вопрос, почему с Юрием или со мной не связались раньше? Через месяц, через год. Я не менял номер телефона, паспортные данные все те же. Как это не найти человека в Беларуси, который не скрывается? По-моему, это проще простого.

Олег рассказывает, что в этом году ему банк прислал заказное письмо.

— В нем говорилось, что если не будет погашена сумма в 593 доллара, то на меня наложат ограничение по выезду за пределы Беларуси и ограничат в управлении транспортным средством.

Юрист-международник частной практики Игорь Федоровский, который помогает Юрию с оформлением документов для взыскания компенсации за причиненный моральный вред, рассказывает, что в его практике уже встречались похожие случаи.

— У меня были похожие дела в Российской Федерации. Суд был на стороне клиента, он добивался возмещения морального ущерба. Но в России попроще со взысканием средств за моральный ущерб. В России в большей части моей практики суд становится на сторону клиента, — говорит Игорь Федоровский. — Сейчас мы с Юрием готовим соответствующие документы, изучаем нормативную базу. Напишем банку претензию, у него будет время на ее рассмотрение. И мы на основании ответа банка будем принимать решение — подавать в суд или нет. Кредитная история Юрия испорчена, многие банки ему отказывают в получении новых кредитов.

По словам юриста, Юрий не будет обращаться в суд в том случае, если банк выплатит ему моральную компенсацию в досудебном порядке.

Получить комментарий банка пока не удалось.

Чтобы не оказаться в похожей ситуации, как Юрий, в банках советуют при погашении кредита обращаться к специалистам — либо в отделения банка, либо по телефону, либо по e-mail — и уточнить, точно ли погашена вся сумма основного долга и процентов.

Кроме того, проверить, нет ли у вас долгов, можно на сайте «Кредитного регистра». В этой базе можно получить историю всех обязательств и информацию об исполнении этих обязательств перед банками и микрофинансовыми организациями.

На что нужно обратить внимание, получив кредитный отчет? В первую очередь, на ошибки. Например, раньше часто бывало такое, что кредиты вы погасили, но на вашем счету «болтается» символический долг в 1−2 копейки. Заниматься взысканием этих денег банк, конечно, не будет. А вот в новом кредите могут и отказать: задолженность-то просроченная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мужчина, которому банк насчитал за неуплаченные 12 долларов пеню в 4000 долларов, собирается в суд