“Согласны на встречу“. Матерей-328, объявивших голодовку, пригласили в Администрацию президента

Екатерина Пантелеева / TUT.BY
28 апреля 2018, 22:17
Фото: Reuters
В Калинковичах матери осужденных по статье 328 УК РБ (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) продолжают голодовку. В субботу их пригласили в Администрацию президента. Встреча должна состояться 2 мая, в 16.00.

Сейчас в квартире в Калинковичах голодает шесть человек, завтра их будет семь.

— В пятницу, примерно в полдевятого вечера, к нам пришли Виктор Замостик, председатель Калинковичского районного Совета депутатов, и Сергей Гвоздь, председатель Калинковичского райисполкома, — рассказывает организатор акции Татьяна Каневская. — Сказали, им сообщили о нас, и 2 мая пригласили нас в Администрацию президента.

Ответ мамы дали не сразу. От встречи матери не отказались, но к утру субботы составили список чиновников, с которыми хотели бы встретиться. Среди них — председатель Верховного суда Валентин Сукало, генпрокурор Александр Конюк, глава СК Иван Носкевич, глава МВД Игорь Шуневич, спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко, спикер Совета Республики Михаил Мясникович, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, помощник президента по вопросам национальной безопасности Виктор Лукашенко.

— Мы не случайно хотим видеть именно этих людей, — продолжает Татьяна. — Именно они могут помочь и выполнить два наших требования: создать комиссию, которая бы занялась пересмотром дел по статье 328, смягчить статью 328 УК.

Утром матери передали этот список Виктору Замостику.

— Недавно чиновник снова нас посетил. Сказал, все эти люди согласны на встречу и записал наши паспортные данные, — говорит Татьяна. — 2 мая, в 16.00, нас ждут в Администрации президента.

Останавливать голодовку женщины не намерены.

— В Минск мы поедем голодные, — не отступает от своих решений Татьяна. — Мы хотим изменений, поэтому готовы идти до конца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Согласны на встречу“. Матерей-328, объявивших голодовку, пригласили в Администрацию президента