На Землю обрушится рекордная магнитная буря

utro.ru
10 мая 2018, 00:16
Фото: wikipedia.org/NASA
Сегодня, 8 мая, магнитосфера планеты находится в возмущенном состоянии – небольшая магнитная буря может привести к ухудшению самочувствия метеозависимых людей.

Однако настоящие встряски ожидаются после 15 мая. Ученые Лаборатории рентгеновской астрониомии Солнца предупреждают, что 17 и 18 мая на Земле грянет сильная магнитная буря. Сильнее всего последствия возмущений будут ощущаться 17 числа, с вероятностью 60% буря может достигнуть второй категории из пяти максимально возможных, предупреждают астрофизики.

Майская магнитная непогода повторит недавний рекорд – 20 апреля такой же поток солнечного ветра вызвал самую мощную в этом году бурю. Ученые добавили, что с 9 по 16 мая и с 29 по 31 мая геомагнитная обстановка будет нормальной.

В целом в мае ожидается ослабление солнечной активности – эта тенденция наблюдается последние несколько месяцев. По мнению специалистов, вероятность возникновения крупных центров активности на Солнце равна всего лишь 5%, это означает, что вспышек на нашем светиле не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На Землю обрушится рекордная магнитная буря