7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

Александр Фалейчик, UDF.BY
10 мая 2018, 11:33
Фото: vedomosti.ru
Тревожная тенденция, на которую уже нельзя не обращать внимания.


Подполковник КГБ Казак

7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

Тело Александра Казака нашли осенью 2012 года в лесу около дачи неподалеку от Ждановичей. По некоторой информации, сотрудник УКГБ по Минску и Минской области, начальник Минского межрайотдела застрелился из ружья.

После этой трагедии Александр Лукашенко отправил в отставку председателя КГБ Вадима Зайцева. Он заявил, что в коллективе органов госбезопасности не должно быть «солдафонства»:

«Это неприемлемо и недопустимо, так же как нервозность, не дай бог запугивание, устраняющее творческое отношение к делу и порождающее пассивность и безразличие у сотрудников».


Спустя год в Следственном комитете сообщили, что самоубийство 47-летнего подполковника КГБ Казака «лежит в плоскости психологии».


Директор гостиницы «Планета» Огиренко

7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

Летом 2013 года подчиненные 60-летнего Валерия Огиренко не могли поверить в шокирующую новость: директор гостинцы «Планета» выпрыгнул с восьмого этажа.

Утром Огиренко позвонил на работу и предупредил, что задержится. А через пару часов стало известно: он покончил с собой. Говорили разное: то ли причина заключалась в личных проблемах, то ли в возможном увольнении.

Позже Следственный комитет обнародовал подробности: соседи дважды вызывали милицию и сообщали, что мужчина сидит на перилах балкона восьмого этажа, свесив ноги. Во время первого прибытия на место наряд никого не обнаружил, а во время второго было уже поздно.


Полковник МЧС Шевчук

7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

Фото: rosnspas.by

В марте 2015 года прямо в Министерстве по чрезвычайным ситуациям обнаружили повешенным бывшего начальника Республиканского отряда специального назначения МЧС Виталия Шевчука.

По слухам, полковник решил покончить с собой после того, как ему предъявили обвинение по нецелевому использованию средств.


Замдиректора филиала «Интеграл» Пищик

7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

31-летний Александр Пищик работал заместителем директора компании «Интеграл-транс-сервис». Весной 2017 года его повешенного обнаружили в цехе предприятия. Следственный комитет заявил, что признаков насильственной смерти обнаружено не было.

По одной из версий, Пищик решился на радикальный шаг после разноса со стороны руководства.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук сообщил в соцсети: «Александр со своими рабочими вел ремонт в одном из цехов предприятия и оставил невыключенным свет. За что был подвергнут, со слов очевидцев, «жэстачайшэму» разносу со стороны вышестоящего руководства. На свою беду, парень получил прекрасное воспитание, и, вероятно, с совестью жил в ладу - не смог перенести хамского отношения».

У молодого руководителя остались жена и ребенок. Многие на предприятии отказывались верить, что замдиректора сам наложил на себя руки.


Гендиректор «Киновидеопроката» Чечукевич

7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

Фото: politring.com

Летом 2017 года тело Юрия Чечукевича обнаружили в Минске у подъезда дома, где он жил на восьмом этаже. До того как возглавить «Киновидеопрокат» он долгое время работал первым секретарем минского БРСМ.

Следствие сообщило о признаках падения Чечукевича с высоты. При этом знавшие 35-летнего чиновника не могли поверить, что у того были основания для самоубийства. На похоронах говорили, что Чечукевичу кто-то «помог».


Директор холдинга «Купаловское» Василевский

7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

Фото: belagroservice.by

Дмитрия Василевского нашли повешенным в лесу на следующий день после его 45-летия. У него остались жена и двое детей-студентов.

Василевский возглавлял «Купаловское» всего несколько месяцев. Холдинг, по сути, существовал только на бумаге, на руководителя выпала большая нагрузка, сверху не столько помогали, как давили.

Житель Шкловского района и кандидат экономических наук Петр Мигурский рассказал UDF.BY:

«Его предупредили, что в мае с проверкой ждут президента. И он, конечно, спросит за работу «Купаловского». А у кого спросит? У министра? У председателя облисполкома или райисполкома? Конечно же у руководителя хозяйства. Скорее всего, это стечение обстоятельств и привело к тому, что человек принял такое кардинальное решение для себя».



Директор «Бобруйскмолоко» Корнилова

7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой

На днях тело 47-летней Татьяны Корниловой обнаружили на предприятии. Руководителя вытащили из петли, но спасти не смогли. Родственники Корниловой говорят, что та «слишком близко все принимала к сердцу».

Недавно на складе предприятия была выявлена недостача продукции. Возможно, это и подтолкнуло Корнилову к отчаянному шагу.

Что стоит за очередным самоубийством директора?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 7 крупных белорусских руководителей, которые покончили с собой