Лукашенко встретится с Путиным в Сочи. Что они будут обсуждать?

belsat.eu
12 мая 2018, 09:38
Фото: president.gob.vy
Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию, где 14 мая в Сочи состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.

«Ожидается также встреча Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, на которой лидеры стран обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, имеющиеся проблемные вопросы, подготовку к предстоящему в Минске заседанию высшего государственного совета», – сообщает пресс-служба президента.

Это будет первая встреча Путина и Лукашенко в этом году и соответственно первая встреча после переизбрания Путина. 19 марта, поздравляя Путина с переизбранием, Лукашенко заявил, что ждет его с визитом в Беларусь «для проведения заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства». Однако заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске пока откладывается – вместо этого Лукашенко сам вынужден ехать в Россию.

Ранее Лукашенко уже несколько раз отмечал, какие вопросы в белорусско-российских отношениях он хотел бы обсудить.

Одну из тем Лукашенко обозначил еще в феврале – это вопрос о российской помощи в модернизации и перевооружении белорусской армии. Ведь, по его словам, Беларусь является «основным форпостом, в том числе и Российской Федерации, на западном направлении».

«Поэтому в этом смысле нам очень серьезно, по крайней мере, после президентских выборов в России, надо подумать и принимать решение. Нам нужно очень серьезно не просто модернизировать наши вооруженные силы, а нужно совершенствовать и активнее приспосабливать к возможным боевым действиям», – отметил тогда он.



Очевидно также, что будет обсуждаться проблема поставок белорусской продукции на российский рынок. В конце марта, в частности, Лукашенко достаточно жестко высказался на этот счет во время визита в Дзержинский район:

«Что касается экспорта, ищите другие рынки. Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что ж, встретимся с президентом после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы. Надо определяться. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте. Поэтому ищите другие рынки. Нельзя на одном рынке постоянно сидеть».

Между тем, во время визита в Грузию Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на позитивное развитие белорусско-российских отношений во время нового президентского срока Владимира Путина.

«Если вопросы возникали и где-то накапливались, не было того случая, чтобы мы не разрулили ситуацию. К сожалению, накапливают вопросы и министры, и правительства с двух сторон. Тогда нам приходится подключаться. К сожалению. Этого быть не должно. И мы часто об этом говорим на наших совместных белорусско-российских мероприятиях, что министры и правительства должны все-таки решать вопрос и не выталкивать их на верхний уровень. Но это жизнь, никуда от этого не денешься», – заявил он.

Он добавил, что вопросы в белорусско-российских отношениях возникают, и связаны они с конкуренцией, развитием рыночной экономики. Но в сфере политики подобных проблем между сторонами нет.

По завершении мероприятий в Сочи Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Таджикистан. Визит продлится до 16 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко встретится с Путиным в Сочи. Что они будут обсуждать?