Лукашенко - как погода: сегодня солнце, завтра дождь

Франак Вячорка, Радио Свобода / перевод UDF.BY
18 мая 2018, 13:11
Фото: svaboda.org
10 тезисов из выступлений белорусского оппозиции в США.

Лидеры белорусских оппозиционных партий Анатолий Лебедько (ОГП), Виталий Рымашевский (БХД) и Юрий Губаревич (Движение «За Свободу») проводят встречи с американскими государственными служащими, политиками и экспертной сообществом.

Среди прочего, у белорусских оппозиционных лидеров запланированы встречи с конгрессменами Джоном Шимкусом и Кристофером Смитом, автором акта о демократии в Беларуси; представителями Государственного департамента, Национального демократического и Международного республиканского институтов, заместителем руководителя Международного вещания США Джеффри Тримблом. Анатолий Лебедько также посетил «Голос Америки» и дал интервью телеканалу «Настоящее Время».

В четверг, 17 мая, в офисе Фонда Маршалла политики провели встречу с общественностью, где рассказали о цели своего визита и ожидания от него. Публикуем основные тезисы из этой встречи.


1. Инвестируя в Лукашенко - легко все потерять

"Многолетние инвестиции в демократические изменения в Беларуси дали результат. Сегодня 30-40% белорусов поддерживают Запад, и это результат западной помощи. А Лукашенко - как погода: сегодня солнце, завтра дождь. Инвестируя в Лукашенко - легко все потерять".


(Лебедько).


2. Режим будет меняться

"Лукашенко, возможно, готовит мягкую смену власти. Недаром он заявил о референдуме. После войны в Украине он понял, что россияне могут прийти и оккупировать страну. У него есть дети и внуки, и он волнуется за их судьбу".


(Рымашевский).


3. Теперь появилось окно возможностей

"Вместе с тем поддержка Западом гражданского общества, партий, СМИ уменьшилась. Всегда так: чем меньше шансов на перемены - тем больше поддержка оппозиции. Если мы в тюрьме - политикам на Западе проще обосновать позицию. Но мы ничего не можем сделать из тюрьмы".


(Рымашевский).


4. Новый закон о СМИ преследует цель подавить свободу слова в Беларуси

"Такого наступления на интернет не было никогда. Постоянно задерживают и штрафуют журналистов. Необходима поддержка независимых СМИ. Необходимо открыть цифровой телеканал и белорусскую редакцию «Голоса Америки».


(Рымашевский).


5. Необходимо сотрудничество и единая позиция Вашингтона и Брюсселя по отношению к Беларуси

"Ранее для европейцев Лукашенко был последним диктатором Европы, потом стал предпоследним, а потом уже и не совсем не диктатор. Лукашенко этим пользуется, вопросы свободы и прав человека отошли на задний план".


(Лебедько).


6. Россия усиливает свое присутствие в Беларуси

"Попытки Лукашенко наладить сотрудничество с Западом были замечены Россией, и она пытается усиливать свое присутствие в Беларуси. Сильное российское влияние идет через российскую православную церковь. Российские масс-медиа еженедельно смотрит минимум 2/3 населения. Много российских агентов влияния в белорусском армии и КГБ".


(Губаревич).


7. Имя самого популярного политика в Беларуси - не Лукашенко

"Его имя - Владимир Путин. Лукашенко понимает, что результатом 4-го срока Путина может стать межгосударственная система управления странами, в том числе Беларусью. Путин создает новую систему под себя".


(Губаревич).


8. Отношения Лукашенко и Путина - война за длину поводка

"Лукашенко постоянно пытается длину увеличить, но поводок остается. Подталкивать его нужно в любом случае".


(Лебедько).


9. Белорусская оппозиция поддерживает санкции против России

"Санкции против Лукашенко не работали, когда не было санкций против России. Чем слабее Россия - тем сильнее страны вокруг нее".


(Рымашевский).


10. Для нас очень важно единство

"Мы планируем выдвигать единого кандидата на президентских выборах и строить коалицию. Успешная акция 25 марта - это тоже результат нашего сотрудничества с новыми людьми".


(Рымашевский).

***

Анатолий Лебедько, Виталий Рымашевский и Юрий Губаревич пробудут в США до конца недели. На выходных запланированы встречи с белорусской диаспорой в Вашингтоне и Нью-Йорке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко - как погода: сегодня солнце, завтра дождь