12 любимых профессий маньяков и психопатов

42.TUT.BY
21 мая 2018, 17:24
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Профессия человека и его тяга к серийным убийствам часто связаны: некоторые должности особенно часто встречаются среди преступников.

Об этом пишет Майкл Арнтфилд, преподаватель криминалистики Университета Западного Онтарио и автор книги «Убийство без обиняков».

Арнтфилд выделил четыре уровня квалификации, на каждом — три профессии, наиболее популярные среди серийных убийц.

Список получился такой:

высокая квалификация

Пилот самолета
Специалист по изготовлению или ремонту обуви
Специалист по перетяжке салона автомобиля


средняя квалификация

Работник лесной промышленности
Водитель грузовика
Кладовщик


низкая квалификация

Рабочий (грузчик или садовник)
Портье отеля
Заправщик


профессиональная или государственная служба

Полицейский или охранник
Военный
Священник


«Очевидно, что большинство людей этих профессий не являются серийными убийцами и, скорее всего, никогда ими не станут, — пишет Арнтфилд. — Но в этих должностях есть что-то привлекательное для правонарушителей, что превращает их из затаенных убийц в активных».

Арнтфилд приводит в пример недавно пойманного Джозефа Деанжело, который получил прозвище Убийца из Золотого штата. Он совершил как минимум 12 убийств, 45 изнасилований и сотни раз вламывался в дома по всей Калифорнии.

За свою жизнь Деанжело поработал по трем профессиям из списка: полицейский, военный и водитель грузовика. Хотя больше всего времени он провел, обслуживая холодильные камеры магазинов.

Ранее психолог Оксфордского университета Кевин Даттон составил список профессий, которые больше всего представлены среди психопатов. Некоторые пункты совпадают:

Генеральный или исполнительный директор
Адвокат
Теле- или радиоведущий
Продавец
Хирург
Журналист
Полицейский
Священник
Шеф-повар
Государственный служащий (военный или чиновник)


«Если совместить два этих списка, мы увидим, что даже в постоянно меняющихся условиях определенные профессии всегда больше привлекают людей, которым удивительным образом удается выполнять свою работу и быть монстрами», — пишет Арнтфилд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 12 любимых профессий маньяков и психопатов