Российские олигархи останутся без британских офшоров

Валерий Руселик, belsat.eu
21 мая 2018, 21:56

Лондон, похоже, нащупал если и не ахиллесову пяту Кремля, то, по крайней мере, место, куда можно ударить побольнее. А именно – закрыть лазейки в собственном законодательстве, позволяющие российским олигархам отмывать деньги через британские офшоры.

Британские парламентарии призвали правительство страны к более жёстким санкциям против российских олигархов из ближайшего окружения Владимира Путина. По мнению авторов доклада «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании», несмотря на все трения между странами, союзники хозяина Кремля по-прежнему чувствуют себя в Лондоне вольготно и продолжают отмывать деньги через британские офшоры.

«Одна из частей доклада посвящена отношениям олигархов и Великобритании, вообще постсоветского олигархического блока и взаимосвязей с Великобританией. Другая часть посвящена отмыванию денежных средств – прекращению отмывания денежных средств на территории Великобритании. И третья часть доклада посвящена эффективности санкционной политики Великобритании и усилению её», – рассказывает заместитель директора Transparency International Илья Шуманов.

Кремль с ответной реакцией медлить не стал, назвав доклад русофобским, а упомянутых в нём олигархов – мирными инвесторами.

«Безусловно, это является ничем иным, как очередным шагом в недружественной и несправедливой конкуренции», – прокомментировал Абрамович.

«Наш бизнес сталкивается с различными проявлениями недружественного и недобросовестного отношения к себе», – заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Однако заострять внимание на персональных санкциях – даже при появлении такой британской новинки, как свой аналог «Списка Магнитского», всё-таки не стоит, уверен заместитель директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов. Наиболее болезненным для Кремля может стать именно ограничение доступа России к финансовому сектору Великобритании. Прежде всего речь о продаже долговых бумаг на Лондонской фондовой бирже.

«Это критичный момент для российской экономики. Я не думаю, что это прямо смертельно, но, наверное, это очень серьёзный удар! Гораздо серьёзнее, кратно серьёзнее, чем индивидуальные санкции в отношении каких-то персонажей, будь-то они клептократы либо коррупционеры. Это системное ограничение и устранение России в финансовом плане, как конкурента», – рассказывает заместитель директора Transparency International Илья Шуманов.

Впрочем, возможно будущие санкции… пойдут на пользу – пусть не Кремлю и олигархам, а простым россиянам? Ведь грязные деньги, как подчёркивают авторы доклада, помогают развращённым клептократам обворовывать русский народ.

ЖИТЕЛИ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

«Никакие санкции не повлекут изменений в благосостоянии народа. И коррупционеры как был и, так и вырастут здесь».


«Никоим образом они нам не помогут. Они могут помочь только понять олигархам, что лучше деньги всё-таки хранить там, где ты живёшь».


«Да я думаю, что лучше, наверное, нам подумать над этим вопросам самим».


Из доклада британских парламентариев следует, что Великобритания собирается синхронизировать свои санкции с Евросоюзом и США. А это повторяет историю с выдворением более полуторы сотни российских дипломатов странами Европы в конце марта.

«На примере дела Скрипаля западный мир уже показал, что страны могут действовать сообща, совместно, солидарно. И нынешняя ситуация – это ещё один повод, чтобы страны западного мира вновь проявили свою солидарность», - говорит журналист Евгений Титов.

Впрочем, докладом дело не ограничилось. Британский медиарегулятор Ofcom открыл три новых расследования в отношении российского телеканала Russia Today. То есть если уж санкции, то по полной?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Российские олигархи останутся без британских офшоров