Генпрокурор: Задержанному КГБ помощнику Лукашенко предъявлено обвинение

Катерина Борисевич, Tut.by
6 июня 2018, 15:26
Сергей Ровнейко
"Сергею Ровнейко в настоящий момент предъявлено обвинение, он заключен под стражу", — заявил сегодня в Минске генеральный прокурор Александр Конюк.

Напомним, 30 мая пресс-служба КГБ рассказала о задержании помощника президента Беларуси — инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко. Его взяли с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере 200 тысяч долларов.

— Он попал в поле зрения более полутора лет назад. Скажу откровенно, тут как раз прежде всего сработали декларации о доходах. Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить, — так уголовное дело прокомментировал Александр Лукашенко и добавил, что Ровнейко «вел себя как настоящий бандит».

Лукашенко анонсировал и другие громкие коррупционные разоблачения.

TUT.BY поинтересовался у генпрокурора: единственное ли это уголовное дело, которое было возбуждено после изучения декларации.

— На моей памяти есть другие уголовные дела, когда декларации явились источником. Пока не буду приводить эти фамилии, — ответил Конюк. — Да, декларация зачастую является поводом, чтобы органы стали проводить разыскную деятельность. Для проверки в Генеральной прокуратуре есть специальное управление, которое этим занимается.

Пять фактов о задержанном КГБ помощнике Лукашенко

По мнению генпрокурора, «ничего чрезвычайного» в истории Ровнейко нет.

— Чрезвычайность в самом фигуранте. А так — это обычная практика.

Кто такой Сергей Ровнейко? За какие заслуги Лукашенко сделал его своим помощником?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Генпрокурор: Задержанному КГБ помощнику Лукашенко предъявлено обвинение