Олег Гайдукевич: “Чиновники оборзели!“

UDF.BY
6 июля 2018, 11:52
Олег Гайдукевич. Фото: БелаПАН
Первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич прокомментировал задержание руководителей Браславского района и приговор предпринимателю Александру Кныровичу.

"Дела и там, и там коррупционные, но отношение у меня к ним разное", - отмечает политик. -

"Если в первом случае взятки чиновников в 29 000 долларов на фоне средней зарплаты по стране вызывают возмущение и гнев, то по приговору Кнырович хотелось бы вот что сказать: что вменяется Кныровичу и его сотрудникам - уход от налогов и дача взяток чиновникам!"


"С налогами понятно - платить их надо и лучшей санкцией за уход от их выплаты должно быть двойное-тройное погашение ущерба, это выгоднее стране, - продолжает Олег Гайдукевич. - А вот взятки платились чиновникам за то, чтобы госпредприятия выполнили свои обязательства по уже заключённым договора, попросту говоря - рассчитались за продукцию!"

Рыба гнила с головы: зампреда Браславского райисполкома тоже задержали за взятку

По словам зампреда ЛДП, предприниматели платили, потому что по-другому решить вопрос было невозможно: "с ними перестали бы работать, не рассчитались бы, и на их место пришли бы другие, более сговорчивые".

"Это коррупция! И чиновники должны сесть первыми, и получить не по 6 лет, а по 10. Они ничего не создают, в отличие от бизнеса, а только потребляют! Это же надо: в том же Браславе оборзели так, что председатель исполкома взял на работу жену начальником отдела и они вместе вдвоем доили народ и бизнес, не боясь ничего", - возмущается политик.

Он старался походить на Лукашенко. 6 фактов о задержанном главе Браславского района

Гайдукевич напоминает, что ЛДП уже много лет обращала внимание властей на предприятия-банкроты, которые годами живут "за счёт сдачи в аренду помещений бизнесу и поборов". И, по его словам, одними уголовными делами не решить.

"Надо ограничить общение бизнеса и чиновников! Создать такие условия, чтобы они не общались. Сделать так, чтобы бизнесменам не надо было шастать по кабинетам ни исполкомов, ни госпредприятий. Чтобы этим "решалам" нечего было решать! Все должно быть прозрачно: электронные торги, тендера, обязательство расчетов, прописанное законом вне зависимости, госпредприятие или нет. Прозрачные условия работы! Бизнес должен жить не по понятиям, а по закону! И тогда руководитель Браславского района вместо взяток будет думать как развивать район, как поднять всем зарплату, в том числе и себе, а такие как Кнырович не будут платить взятки за то, что и так должно выполняться", - резюмирует Гайдукевич.

Зиссер о приговоре Кныровичу: "Ну теперь точно от инвесторов в Беларуси не будет отбоя"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Олег Гайдукевич: “Чиновники оборзели!“