“Не пишите “Крым наш“, и всё“. Как турфирмы возят белорусов по Крымскому мосту

Анастасия Бойко, Еврорадио
7 июля 2018, 11:13
Крымский мост. Фото: Reuters
Белорусские турфирмы, которые возят туристов в Крым через "Крымский мост", не считают необходимым предупреждать своих клиентов о нарушении украинского законодательства и будущих проблемах на украинской границе. Еврорадио позвонило в несколько турфирм, организующих автобусные туры в Крым. Ни в одной из них нас не предупредили, что, попав на полуостров по Крымском мосту, мы нарушим украинские законы.

"Сейчас других вариантов нет, все едут через мост. Раньше люди плыли на пароме. Теперь вы экономите 2-3 часа", — заманивают нас в одной из турфирм.

Путь к крымским берегам Чёрного и Азовского морей занимает около 38 часов. До открытия моста туристам приходилось пользоваться паромом. Их количество было ограниченным. К тому же, иногда переправу закрывали из-за плохой погоды. Дорога на полуостров могла растянуться на двое суток.

В компании "Фаворит-Трэвел" Еврорадио рассказали, что в Крым их автобусы едут только через Россию.

Еврорадио: Получается, потом я не смогу попасть в Украину?

"Фаворит-Трэвел": Почему?

Еврорадио: Если ехать в Крым не через Украину, то это нарушение украинского законодательства.

"Фаворит-Трэвел": Насчёт того, что не пропускают, я тоже слышала, но эта информация неофициальная, то есть, такого закона нет, чтобы не пускать. Только когда пограничники, может быть, у них свои претензии, могут начать придираться, искать причину, по которой не пускать. У меня есть знакомые люди, которые ездили в Крым, и потом попадали в Украину без проблем.

15 мая в Керчи открыли 19-километровый Крымский мост, строительство которого запланировали ещё в 2014 году. Первым по нему проехал президент России Владимир Путин на КамАЗе, а 16 мая мост над Керченским проливом стал доступен для всех.

"Не пишите "Крым наш", и всё". Как турфирмы возят белорусов по Крымскому мосту

Владимир Путин на открытии Крымского моста. Фота: Reuters

Несмотря на российскую аннексию, Украина продолжает считать Крым своей территорией, а туристов, попадающих на полуостров через Крымский мост, обвиняет в нарушители своей государственной границы. Потом у них могут возникнуть проблемы при посещении Украины: в лучшем случае, их развернут на границе, а в паспорт поставят штамп о запрете въезда на пять лет. Поэтому, в принципе, людям приходится выбирать: или Крым через Россию, или Украина.

Ещё в 2014 году на ситуацию обратил внимание МИД Беларуси. Ведомство неоднократно информировало белорусов об особенностях украинского законодательства. Вот что в марте 2016 года говорил Дмитрий Мирончик, на то время — руководитель пресс-службы белорусского МИД:

"При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Беларуси следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде указанным гражданам на территорию Украины и привлечения их к административной ответственности в соответствии с украинским законодательством".


Но белорусские турфирмы не считают, что белорусским гражданам нужно что-то там иметь в виду. В компании "Экотрэвел" нам напоминают, что туристам вообще нельзя заехать в Крым со стороны Украины. А вот с российской стороны — без проблем.

"Никаких штампов в паспорт не ставят. Вы же не на самолёте летите, у нас границы с Россией нет. Со стороны Крыма тоже никаких блокпостов нет", — объясняет сотрудник компании.

Еврорадио: А если я куда-нибудь выложу фотографию с отдыха? Наверное, при въезде в Украину пограничники как-то проверяют?

Экотрэвел: Если не будете писать, например, "Крым наш" и так далее, то будет всё нормально.

"Не пишите "Крым наш", и всё". Как турфирмы возят белорусов по Крымскому мосту

Стоительство Крымского моста. Фото: Reuters

В следующей фирме "Оригинальный тур" вообще удивились нашему вопросу. Мол, раньше, у других клиентов такой вопрос не возникал.

Еврорадио: Как вы едете в Крым?

"Оригинальный тур": Гомель, потом через территорию России и новый Крымский мост.

Еврорадио: А не бывает проблем потом с путешествием в Украину?

"Оригинальный тур": Штампов там не ставится. Перед мостом только будет пропускной пункт, там посмотрят ваш багаж с металлоискателем. Но штампов, что вы въезжали с территории России, не ставят. Поэтому, как бы, проблем не возникает. Мы продаём туры и туда, и туда [на крымские и украинские курорты. — Еврорадио]. Не было такого, что съездил в Крым, а потом не смог поехать в Украину.

Ни в одной фирме из тех, до которых мы дозвонились, нас не предупредили, что въезд на территорию Крымского полуострова со стороны России — нарушение украинского законодательства.


Справка Еврорадио.

Согласно украинскому законодательству, граждан Украины, которые незаконно попадают на территорию Крыма, ждёт штраф, а иностранцев — запрет на въезд в Украину. На полуостров можно попасть с материковой части Украины, но только в некоторых случаях. В списке уважительных причин, чтобы пропустить вас в Крым через Украину, семь пунктов:

1. У вас есть недвижимость в Крыму;

2. Вы собираетесь в Крым на похороны родственников;

3. Ваши родственники похоронены на территории Крыма;

4. Ваши родственники живут в Крыму;

5. Вы часто ездите в Крым по работе;

6. Поездка в Крым связана с дипломатическими целями;

7. Вы едете в Крым для участия в обеспечении защиты национальных интересов Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Не пишите “Крым наш“, и всё“. Как турфирмы возят белорусов по Крымскому мосту