Глас народа: “Нормально устроился “слуга божий“: резиденция в Дроздах, дарят майбахи“

Алена Антонова, gazetaby.com
10 июля 2018, 00:43
Митрополит Павел. Фото Илья Добротвор
Глава БПЦ на суде сделал ряд любопытных заявлений. Байнет обсуждает, кто и с какой целью дарит дорогие автомобили высокопоставленному священнику.

Митрополит Павел был вызван в суд Заводского района Минска в качестве свидетеля по делу Владимира Грозова — бывшего главы издательства белорусского Экзархата.

В выступлении главы БПЦ интересно следующее:

Первое. Митрополит Павел сообщил, что живет в резиденции в Дроздах, но зарегистрирован в доме на ул. Освобождения (в епархиальном управлении).

Второе. Патриарший Экзарх всея Беларуси признался на суде, что за последние 15 лет ему неоднократно дарили новые автомобили.

— Вот на 65 лет мне подарили «Майбах», — заявил митрополит Павел.

Он рассказал, что многие машины передавал монастырям и приходам. Чтобы избежать волокиты с документами, просто выписывал доверенности.

Третье. На процессе митрополит Павел заявил:

«Церкви не запрещено заниматься бизнесом, но для этого нужно зарегистрировать структуру, чтобы она вошла в реестр, платились налоги».


В Байнете народ обсуждает всплывшие на суде дорогие подарки главе БПЦ и его место жительства.

«Похоже, церковь по полной занимается бизнесом, обходя налоги и таможенные сборы. Автомобиль считается подарком для церкви. А вот машину скорой помощи, полученную из Германии в качестве гуманитарки, нужно растамаживать, то есть покупаем сами у себя. Выходит, религия важнее здравоохранения. Парадокс», — отмечает один из пользователей на дискуссионной площадке talks.by.

«Нормально устроился «слуга божий»: резиденция в Дроздах, дарят майбахи и прочие люксовые автомобили», — возмущается еще один участник дискуссии.

Народ задается вопросом, кто и с какой целью дарит автомобили высокопоставленным священникам.

«Путёвки в рай они не продают, а праведник вряд ли сможет купить автомобиль в подарок. Значит цель одна — надежда на содействие в какой-либо грабительской схеме и «подаркополучатель» должен это чётко понимать».


Обратим внимание на деталь: если бы не суд над бывшим главой издательства белорусского Экзархата мы бы вряд ли узнали о том, что Патриаршему Экзарху всея Беларуси дарили люксовые автомобили.

Для сравнения вспомним, как Папа Римский Франциск получил в подарок уникальный спорткар от концерна Lamborghini.

Глас народа: "Нормально устроился "слуга божий": резиденция в Дроздах, дарят майбахи"

Понтифик принял подарок и расписался фломастером на его капоте, однако ездить на нем отказался. Авто выставили на аукционе Sotheby’s, а вырученные от продажи средства Франциск отдал на благотворительность.

Часть средств направили на оказание помощи жертвам торговцев людьми, бывшим проституткам, а также женщинам и детям в странах Африки.

Подобным образом мог бы поступить и митрополит Павел, продав автомобиль на аукционе, а вырученные средства передать на лечение больных детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Глас народа: “Нормально устроился “слуга божий“: резиденция в Дроздах, дарят майбахи“