Россия готова ввести санкции против Беларуси


11 июля 2018, 00:26
Фото: nesvizh-news.by
Об этом белорусские власти предупреждает Россельхознадзор.

В России боятся нашествия западного кукурузного жука (жука диабротика, Diabrotica virgifera virgifera Le Conte) из Беларуси. Его родиной является Северная Америка, в Европе этого жука впервые зафиксировали в 1992 году, в нашей стране — в 2009-м. Россельхознадзор 10 июля выразил озабоченность в связи с установлением в Беларуси в 2017 году карантинных фитосанитарных зон по жуку диабротику. Об этом россияне узнали только в июле 2018-го из информации, которую из Минска передали в справочник по карантинному фитосанитарному состоянию территорий государств-участников СНГ.

Упомянутые жуки питаются исключительно кукурузой. В Москве подсчитали, что, если они попадут в Россию, экономические потери составят почти миллиард рублей в год. Россельхознадзор отмечает, что завоз жука возможен наземным транспортом, с продукцией, поставляемой в РФ. Поскольку в Беларусь поставляется подкарантинная продукция из Польши и Украины, где распространен кукурузный жук, российская сторона предупредила соответствующие белорусские службы о необходимости обеспечения фитосанитарной безопасности. Это касается и транспортных средств, следующих транзитом через нашу страну.

В случае, если же в Беларуси не будут принимать эффективные фитосанитарные меры, Россельхознадзор угрожает ввести временные ограничения в отношении продукции, поставляемой в Россию из нашей страны либо идущей транзитом. Такую информацию из ведомства направили в Евразийскую экономическую комиссию, передает Еврорадио.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россия готова ввести санкции против Беларуси