Лукашенко уберегли от сглаза и наделили сверхъестественные силой

UDF.BY
13 июля 2018, 13:52
Фото: president.gov.by
12 июля во время церемонии торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Александру Лукашенко подарили пояс-оберег.

Ведущие назвали этот пояс главным даром мужчине у славянских народов. Таким образом организаторы форума поблагодарили главу государства за то, что он в свое время помог сохранить фестиваль, который сейчас объединяет многие народы.

Любопытно, что в мифологическом сознании восточных славян пояс играл роль оберега, защиты человеческого тела. Они рассматривали его как некий магический объект, способствующий благополучию и удаче того, кто его носит, и верили в могущественную силу пояса.

Об этом свидетельствуют рукописные книги народной медицины, где пояс рассматривался как оберег:

«А от всех колдунов и от всякой порчи носят на голом теле пояс вязаный. И при этом талисмане не может действовать никакое колдовство».


Ряд исследователей подчеркивают, что с поясом соединяли и жизнь, и здоровье его обладателя, и его сверхъестественные силы. Все это позволяет заключить, что пояс являлся сакральным предметом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко уберегли от сглаза и наделили сверхъестественные силой