Оплату по больничным листкам могут урезать

Борис Павловский, "Вечерний Брест"
15 июля 2018, 09:42
Фото с сайта vb.by
В Беларуси планируют внести изменения в трудовое законодательство. Речь идет о том, чтобы ограничить материальную ответственность работников, узаконить деятельность фрилансеров, предоставлять мужчинам неоплачиваемый кратковременный отпуск при рождении ребенка. Предлагается также уменьшить выплаты по больничным листам.


Фрилансеров выведут из тени

Одно из предлагаемых изменений - введение понятия дистанционной работы.

«Сегодня вполне возможны ситуации, при которых работнику нет необходимости иметь определенное рабочее место. Используя возможности компьютерной техники и сети Интернет, он может выполнять работу в различных местах», - отметила министр труда и соцзащиты РБ Ирина Костевич. По ее словам, на фрилансеров будут распространяться общие нормы Трудового кодекса, в том числе по продолжительности рабочего времени, времени отдыха, предоставления отпусков. То есть дистанционным работникам наниматели будут составлять рабочий график и предоставлять отпуска по тем же правилам, что и работающим в офисе.


Штрафы нанимателя не «повесят» на работников

Законопроект предусматривает также ограничение материальной ответственности работников. «Это несправедливо, когда два работника трудятся в одинаковых условиях, но у того, кто работает по трудовому договору, материальная ответственность может ограничиваться коллективным договором, а у того, кто принят по контракту, - не ограничивается. И он платит во много раз больше. В связи с этим мы предложили внести изменения в Трудовой кодекс, и на сегодняшний день законопроектом установлены единые подходы применения материальной ответственности к работникам при причинении ими ущерба нанимателю при исполнении трудовых обязанностей», - пояснил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. Также законопроектом предусмотрено, что штрафы, налагаемые на нанимателя, в последующем не будут взыскиваться с работников.

Справка «Вечерки»

Из ФСЗН на выплату всех видов государственных пособий в прошлом году направили 21,2 % расходов - более 2,5 млрд рублей. Больше всего ушло денег на пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (44 % от всех расходов на выплату пособий). Следующие по величине расходы - на оплату пособий по временной нетрудоспособности (21,6 % от всех расходов на выплату пособий).

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности, по общему правилу, назначается в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности. Это пособие частично замещает заработок застрахованному работнику вследствие его временной утраты по медицинским и (или) социальным причинам (общее заболевание, травма в быту и др.).



«Декретный» отпуск установят и для отцов

Предлагается обязать нанимателей отпускать мужчин в кратковременный отпуск при рождении ребенка - до 14 дней. Правда, неоплачиваемый. Такой отпуск отцу может предоставляться в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.


От чего решили отказаться?

Изначальная редакция законопроекта предусматривала сокращение срока предупреждения работника об изменении существенных условий труда до 7 календарных дней. Однако в итоге решили оставить срок 30 дней. «Речь идет о том, что после предупреждения об изменении существенных условий труда работник должен принять решение: либо продолжить работу на новых условиях, либо увольняться. Таким образом, если работник принимает решение об увольнении, более длительный период предупреждения дает ему больше возможностей для поиска новой работы», - пояснил Михаил Орда.


Больничный оплатят с четвертого дня?

Чтобы снизить расходы ФСЗН, рассматривают возможность уменьшить сроки оплаты листов временной нетрудоспособности. В частности предлагается не оплачивать больничные работникам в связи с общим заболеванием или травмой в быту первые три календарных дня. Такое предложение было высказано на одном из заседаний Совета Республики. «Вызывает озабоченность рост расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Значительный прирост наблюдается в Минской, Брестской и Гомельской областях. Полагаю, что совместно с органами здравоохранения необходимо провести серьезный анализ причин роста показателей временной нетрудоспособности с разработкой соответствующих мер», - отметила Ирина Костевич. По ее словам, расходы на оплату больничных за прошлый год составили 560 миллионов рублей.


Комментарий по поводу

Александр КОЛЕДА, начальник областного управления ФСЗН:

«Увеличение расходов фонда социального страхования в Брестской области связано прежде всего с тем, что в регионе заметно выросла рождаемость: львиная доля средств ФСЗН уходит на выплаты декретных, детских пособий и т. д. Конечно, социальные гарантии человеку, в том числе по оплате временной нетрудоспособности, должны быть обеспечены. С этим никто не спорит. Я бы, например, законодательно закрепил возможность для работника поболеть, отлежаться без ухода на больничный не более трех дней в году. Такие предложения уже звучали пару лет назад, однако были отклонены. Но иной раз возникает странная ситуация, когда люди уходят на больничные по 10-12 раз в год и получают от этого большие деньги, чем если бы они в это время работали. То есть, болеть становится выгодно. С другой стороны, некоторые наниматели также ведут нечестную игру: по документам платят работнику, допустим, 300 рублей, с которых идут отчисления и, соответственно, страховые выплаты, а на самом деле - в два раза больше. С этим тоже нужно что-то делать».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Оплату по больничным листкам могут урезать