Как Лукашенко спасал стеклозавод “Неман“: три печальных итога

Петр Гайдук, gazetaby.com
17 июля 2018, 12:28
2005 год. Фото пресс-службы главы государства
А ведь все могло быть по-другому.

Накануне произошло очередное громкое задержание. Силовики продемонстрировали, как автоматчики берут со взяткой в 2,4 и 1,2 тысячи долларов США директора стеклозавода «Неман» и одного из топов предприятия.

На форумах констатируют: «После 500-600 тысяч долларов мелковато как-то, но тенденция четкая: нет ни одного руководителя в Беларуси, который не берет взятки. Может надо президенту не на футбол ездить развлекаться, а подумать о кадрах, которые назначает и согласовывает».

«Салiдарнасць», в свою очередь, вспоминает, как президент работал в конкретном направлении.

Глава стеклозавода "Неман" – подозревается в коррупции. Но удивительно не это, а то, что его вообще туда назначили

Как Лукашенко взялся за спасение завода

В 2002 году был подготовлен проект о создании на стеклозаводе «Неман» в городе Березовка Лидского района совместного предприятия с немецкой компанией. К огорчению как белорусской, так и немецкой сторон Министерство архитектуры и строительства идею не поддержало, писала «Экономическая газета».

Причину отказа чиновники объяснили так: мол, получится, что на СП будет высокорентабельное производство с высокой зарплатой, а рядом будет старое производство, которое будет влачить жалкое существование. И поэтому в городе может произойти социальный конфликт.

Ситуация на «Немане» только ухудшалась. В 2005-м завод вынужден был посетить Александр Лукашенко. Состояние предприятия на тот момент оказалось таким: большие задолженности по платежам в бюджет, проблемы со сбытом, переполненные склады.

К главе государства обратились за помощью, попросив реструктуризировать долги и выделить новые кредиты. Лукашенко, конечно, на это согласился: «Сейчас главное спасти завод, спасти коллектив».

При этом он потребовал ввести на предприятии строжайшую дисциплину и пригрозил:

«Просто так вы не получите ни копейки. А когда увижу, что у вас будет что-то получаться, то и поддержка вам будет оказана соответствующая».


На деле стеклозаводу довольно быстро предоставили льготы, субсидии, кредиты. На протяжении десятилетия огромные деньги вкладывались в модернизацию. В 2016 году газета «Вечерний Гродно» писала, что только создание цеха по производству стекловаты обошлось в 63 млн евро.


Спустя 13 лет. Итоги

В каком же состоянии легендарный стеклозавод «Неман» находится теперь? Имеющиеся данные вынуждают осознать три неутешительных итога действий властей.

1. Модернизация себя не оправдала, предприятие в глубочайшем кризисе.

Недавно журнал Комитета госконтроля сообщил: проведенная в 2006-2015 годах масштабная модернизация стеклозавода «Неман» себя не оправдала. Предприятие, использовав серьезные инвестиции, не только не смогло заработать необходимые финансовые ресурсы для стабильной работы, но и продолжает наращивать долги. А часть закупленного оборудования простаивает.

По данным «Салідарнасці», на предприятии существуют проблемы с простоями и выплатами зарплат.

2. Количество работников сократилось более, чем в два раза.

В 2005 году модернизация затевалась главой государства во имя спасения коллектива. На тот момент на «Немане» трудилось порядка 4 тысяч человек. Сегодня на предприятии числится около 1,5-1,7 тысяч.

3. «Неман» продолжает высасывать бюджетные деньги.

Стеклозавод не в состоянии расплатиться с долгами. В июне правительство увеличило госдолю на ОАО на сумму ранее оказанной господдержки из республиканского бюджета — 10,5 млн рублей.

И конца бюджетной поддержки не видно. Телеканал ОНТ сообщил недавно: «Прогнозы не радужные – здесь считают, что за год заработают около 50 млн рублей. Только вот долги уже сейчас тянут бременем почти на 200. Расплатиться самостоятельно без поддержки вряд ли получится».

***

Стеклозавод «Неман» определенно является одним из ярчайших примеров неумелых действий чиновников, решивших, что они разбираются в бизнесе. Когда-то сюда отказались пускать частных инвесторов, затем вложили бюджетные деньги в модернизацию, толком не просчитав ожидаемый эффект.

В итоге у разбитого корыта остались и работники предприятия, и налогоплательщики. А ответственности никто не понес – у завода нет конкретного хозяина, а есть неумелый попечитель в лице государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как Лукашенко спасал стеклозавод “Неман“: три печальных итога