Белорусы богаче и одновременно беднее россиян. Объясняем почему

Ярослав Стешик / ИО, "Белсат"
23 июля 2018, 10:18

Экономический сюрприз! Беларусь, которую в российских СМИ часто представляют как бедного родственника, опередила Россию в зарплатах по паритету покупательной способности.

Такие данные содержит спецвыпуск мониторинга за 7 лет, подготовленного экспертами Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ). Это российское учреждение. Сначала эксперты сравнили реальные зарплаты в долларах, получилось, что за прошлый год средняя зарплата по номинальным обменным курсам валют у россиян – $ 670, а белорусов – $ 421. Но экономисты подчеркивают некорректность такого сравнения.

«Обменные курсы валют не учитывают разницы стоимости жизни в разных странах. Также они устанавливаются на основании цен на товары международного рынка, но частное потребление внутри страны формируется именно в неторговом секторе: коммунальные, образовательные, медицинские, социальные и бытовые услуги… », – говорится в мониторинге ВШЭ.

«Допустим, в мае средняя зарплата в России была $ 680–690 в месяц, а в Беларуси где-то $ 460–480. И получается, что в Беларуси зарплата ниже, чем в России. Но проблема в том, что когда начинают сравнивать уровень бедности и в России, и в Беларуси, оказывается, что россияне гораздо беднее, чем белорусы», – объясняет экономист Леонид Злотников.

Поэтому эксперты Высшей школы экономики сравнили зарплаты иначе – по паритету покупательной способности – и оказалось, что граждане Беларуси в среднем могут себе позволить немного больше, чем россияне. Но и эти цифры – как средняя температура в больнице. В той же Москве люди ворочает миллионами, а в 100 километрах от богатых городов не знают, как заработать на еду.

«Там много миллионеров, миллиардеров, и где-то 1,5% населения владеет половиной личного имущества всех россиян. У нас такого огромного раздела нет. С другой стороны, в России больше бедных, чем у нас», – добавляет Злотников.

И в России, и в Беларуси бедняком официально считают того, кто не может купить еду и одежду. Но можно считать и с помощью западной методики, где бедняк – это человек с однородным рационом питания, без бытовой техники и без возможности поехать в отпуск. По европейским стандартам, у нас каждый четвертый, а то и каждый третий не живет, а бедствует.


Жители Минска:

«Я пенсионер, но приходится работать, так как на пенсии точно не выжить».


«Людям среднего возраста и молодежи трудно. Особенно семью, внуков содержать невозможно с такими зарплатами».


«В последнее время цены выросли на продукты питания, на топливо. Мы молодая семья, жена в декрете. Приходится отказываться от чего-то».


По данным российских экспертов Высшей школы экономики, реальные зарплаты в России сократились в 2015-м году, и потом почти не росли. Это как раз год санкций за вооруженный захват Крыма и резкого роста военного бюджета России. Также в мониторинге видно, что и россияне, и белорусы в среднем получают ощутимо меньше, чем граждане Чехии, Хорватии, Польши и других стран Восточной Европы, которые в свое время выбрали европейский путь развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы богаче и одновременно беднее россиян. Объясняем почему