Десятки минских школ отстегивали экс-начальнику ГУПР, суммы росли, часть денег шла начальству

TUT.BY
30 июля 2018, 17:16
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Более 2,5 часа два гособвинителя зачитывали обвинение экс-начальнику Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. В списке — десятки эпизодов взяток с директоров комбинатов школьного питания Центрального, Первомайского, Партизанского районов.

Угрожал, бравировал связями, регулярно брал взятки. Барисевичу начали зачитывать обвинение

В частности, первые эпизоды по Первомайскому району датируются еще 2013 годом, когда Барисевич, по версии обвинения, угрожал директору комбината школьного питания района увольнением, требуя платить ему неназываемую сумму.

Директор, Владимир Горлов, который также проходит по делу обвиняемым, собирал деньги с нескольких заведующих производством столовых школ и колледжей. Первая переданная сумма — 480 рублей. Трижды Сергей Барисевич требовал увеличения сумм выплат, передаваемых примерно раз в два месяца. Размер их доходит до 3,5 тысячи рублей, для этого Горлов расширяет круг вовлеченных школ, а иногда и закладывает свои деньги.

Последнее «подношение» от Первомайского района — 5,2 тысячи рублей в марте 2017-го (примерно такие суммы к этому времени платит и Центральный район).

В апреле Барисевича задержали. По данным следствия, общая сумма взяток от одного района к тому времени составляла более 30 тысяч рублей. В обмен на регулярные выплаты Барисевич обещал снизить число мониторинговых мероприятий со стороны ГУПРа и «непринятие мер реагирования на выявленные нарушения».

«Платежи» других районов за эти годы Барисевичу: Центральный — 91,17 тысячи, Заводской — 32,6 тысячи, Партизанский — 17 тысяч.

Барисевич признал себя виновным частично, заявив, что подарки передаривал вышестоящему руководству, как и часть переданных сумм. Деньги, по его словам, шли Доморацкому, который тогда занимал должность зампреда Мингорисполкома и курировал торговлю. Он также заявил, что не все озвученные на суде суммы были ему переданы.

Десятки минских школ отстегивали экс-начальнику ГУПР, суммы росли, часть денег шла начальству

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В понедельник, 30 июля, Минский областной суд начал рассматривать уголовное дело в отношении экс-начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергея Барисевича, которого обвиняют в коррупции.

На скамье подсудимых 13 человек — 2 мужчин и 11 женщин. Это директора комбинатов школьного питания Фрунзенского, Партизанского, Заводского районов, завпроизводством комбината школьного питания Ленинского района. Пять человек находятся в клетке.

Сергею Барисевичу предъявлены обвинения по ч. ч. 1, 2 и 3 ст. 430 (Получение взятки), ст. 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ст. 16 (Соучастие в преступлении) УК РБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Десятки минских школ отстегивали экс-начальнику ГУПР, суммы росли, часть денег шла начальству