Директор БелТА объяснила, с чего началось уголовное дело против TUT.BY и БелаПАН

Алена Александрова, KP.by
7 августа 2018, 11:17
Ирина Акулович
По версии руководства государственного информационного агентства, журналисты и редакторы заходили на сайт БелТА по чужому паролю платного доступа.

В офисах TUT.BY и БелаПАН сейчас проходят обыски, задержаны редакторы и журналисты. Официальная информация от Следственного комитета такая:

- На протяжении двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия. В результате совершенного преступления РУП «БелТА» причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия.

- Речь идет про элементарное воровство и несанкционированный доступ. У БелТА есть подписка на информационную ленту – люди платят за нее деньги и первыми получают информацию, которой еще нет на сайте. Названные вами лица (Золотова, Калтыгина, Коровенкова. – Ред.) денег не платили, но под чужими паролями подключались к этой ленте и использовали эту информацию, вот и все, - дала комментарий «Нашай Ніве» директор агентства БелТА Ирина Акулович.

- Как про это стало известно?

- К нам поступили сообщения от наших платных подписчиков, у которых были проблемы с авторизацией. Они написали письмо про эти проблемы. Понятно, что мы обратились в милицию, чтобы понять, кто мешает им заходить. Вот с этого все и началось, а дальше были найдены те, кто денег не платил, но к информационной ленте подключался.

Про размер ущерба директор БелТА не сказала, это будет решать Следственный комитет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Директор БелТА объяснила, с чего началось уголовное дело против TUT.BY и БелаПАН