Карбалевич: Власти испугались, что утратили контроль в информационном пространстве

UDF.BY
8 августа 2018, 10:37
Фото: svaboda.org
Политический обозреватель Валерий Карбалевич прокомментировал обыски в редакциях TUT.BY и БелаПАН и последовавшие за этим аресты журналистов.

"На мой взгляд, независимо от реальных формальных оснований, нынешние действия правоохранительных органов - это жест политический, - пишет Валерий Карбалаевич в своей авторской колонке на сайте радио "Свобода". - С начала года власти не скрывают своей обеспокоенности тем, что они потеряли контроль над белорусским информационным пространством. Поэтому делают лихорадочные меры, чтобы эту неприятную ситуацию поменять. Зимой Лукашенко сменил трех редакторов главных государственных медиа. Заблокировали "Хартию". Приняли новый, более жесткий закон о СМИ. Начали преследование гендиректора информационного агентства БелаПАН Алеся Липая. Генеральный прокурор Беларуси Александр Канюк анонсировал введение ответственности за ложную информацию в интернете.

И вот новый решительный репрессивный шаг против главных независимых информационных ресурсов. Поэтому негативная реакция общества не сильно волнует власти. Наоборот, пусть боятся. Нужно, чтобы не только независимые СМИ, но и комментаторы в социальных сетях немного угомонились, "схавались ў бульбу", включили самоцензуру.

А то, что основанием для преследования стало якобы экономическое преступление, то это сегодня тренд. Геннадия Федынича и Игоря Комлика также судят не за профсоюзную деятельность, а якобы за неуплату налогов. Упаси боже, никакой политики, только экономические преступления. Интересно, много ли людей в это верят?"

«Наконец-то белорусов начали задерживать за чтение новостей». Байнет смеется над БЕЛТАй
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Карбалевич: Власти испугались, что утратили контроль в информационном пространстве