Белорусы расхватывают новые иномарки, как горячие пирожки

belsat.eu
10 августа 2018, 13:41
Иллюстративное фото
Продажа новых автомобилей растет, так как подешевели кредиты.

По данным Белстата, в первые шесть месяцев года в Беларуси было продано 16 818 автомобилей (за аналогичный период в прошлом году – 11 393). Одновременно продажа подержанных легковых автомобилей сократилась на 8,8% (до 2709 машин).

Продажи автомобилей увеличили дилеры всех брендов, которые присутствуют в Беларуси. Тройка лидеров – «Renault», «Лада» и «Volkswagen».

Большинство белорусов по-прежнему не имеют полной суммы для приобретения автомобилей за наличные: по данным Белорусской автомобильной ассоциации, от 50% до 70% легковых автомобилей в зависимости от бренда продается в кредит или передаются в лизинг. Удешевление кредитов и стало причиной роста спроса на авторынке, отмечает в беседе с БелаПАН председатель Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

«Благодаря этому приобретение новых автомобилей для населения стало более интересным вариантом, чем покупка автомобилей с пробегом», – говорит Михневич.

Самые популярные у белорусов автомобили – седаны стоимостью до $ 12-14 тысяч и внедорожники до $ 17 тысяч и выше. В общем, 80% новых автомобилей, которые продаются в Беларуси, стоят до $ 20 тысяч.

Около 80% автомобилей, продаваемых в Беларуси, – российского производства.

Впервые в десятку наиболее продаваемых попал «Geely». Экспертам, однако, сложно сказать, станут ли лидером автомобили белорусской сборки.

«Конкуренция на автомобильном рынке очень высока, и она будет усиливаться», – добавляет Сергей Михневич.


Официальный производитель «Geely» в Беларуси – компания «Belgee», которая в ноябре 2017 года откроет между Борисовом и Жодино завод, где собирается выпускать по 60 тысяч машин в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы расхватывают новые иномарки, как горячие пирожки