Телефоны журналистов TUT.BY слушали до того, как появилось “дело БЕЛТА“

Змитер Лукашук, Еврорадио
10 августа 2018, 19:35
Фото: www.iguides.ru
Утром 7 августа Следственный комитет проводит первые публичные действия в рамках так называемого «дела БЕЛТА». Начинаются обыски в редакциях портала TUT.BY и БелаПАН, задерживаются редакторы и журналисты этих медиа.

А уже вечером этого же дня в газете президентской администрации «СБ-Беларусь сегодня» появляется материал на тему «кражи материалов с платной подписки БЕЛТА» с подтверждением «преступления» — аудиозаписью «прослушки» разговора журналистов TUT.BY. Именно в той записи звучат слова «Да, мы тырим».

О том, насколько законно публиковать материалы следствия до вынесения приговора, мы сейчас рассуждать не будем. Сделаем то, что не заинтересовало «отдел журналистских расследований» «СБ» — сопоставим даты. Но по очереди.

«Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БЕЛТА» о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке услуг, которые предоставлялись телеграфным агентством одного из его заказчиков. Сотрудники МВД начали проверку и выявили многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является БЕЛТА», — читаем в материале «СБ» объяснения руководителя пресс-службы Следственного комитета Сергея Кабаковича.

Значит, прослушивать телефоны журналистов TUT.BY начали после того, как к правоохранителям обратилось руководство БЕЛТА и была начата проверка. Когда это было? В Следственном комитете Еврорадио так и не дали ответ как на вопрос, когда было возбуждено уголовное дело, так и на вопрос, когда в милицию поступило обращение от БЕЛТА.

На второй вопрос ответ даёт главный редактор БЕЛТА Ирина Акулович. Хотя и называет довольно приблизительную дату.

— Это был либо конец апреля или начало мая. Я боюсь назвать вам не ту цифру, и потом окажется, что я дала вам неверную информацию, — говорит Ирина Акулович.

Главным редактором БЕЛТА Ирина Акулович становится в начале апреля 2018 года. Может, обращения со стороны пользователей платной ленты новостей информагентства по поводу проблем с доступом были до её прихода? Нет, говорит Ирина Акулович, обращаться пользователи начали после её прихода на пост главного редактора.

Хорошо, и этого пока достаточно. Сейчас уточняем у главного редактора TUT.BY Марины Золотовой, когда происходил тот разговор о «тырим».

— Разговор был в марте, — коротко отвечает Золотова.

А теперь сопоставим сроки: записанный с помощью прослушки разговор был в марте, а обращение в милицию и, соответственно, проверка изложенных там фактов сотрудниками МВД — в конце апреля-начале мая. Разница как минимум в месяц! Извините, а на каком основании, в рамках какого уголовного дела или проверки велась прослушка телефонных разговоров журналистов TUT.BY?

Юрист Павел Сапелко не исключает, что прослушку могли вести в рамках «оперативной разработки». По какой причине и кто — ответа нет.

Как стало известно Еврорадио, хоть в «СБ-Беларусь сегодня» аудиозапись и передали они, но сама запись была сделана не сотрудниками СК. Милиция в марте проверку по обращению БЕЛТА ещё не проводила и, скорее всего, разговоры журналистов не прослушивала.

Если исходить из того, что санкцию на прослушивание телефонных разговоров журналистов у нас может, кроме прокуратуры, дать лично председатель или СК, или КГБ, то догадаться, откуда торчат уши, несложно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Телефоны журналистов TUT.BY слушали до того, как появилось “дело БЕЛТА“