Налоговики взялись за зарплаты “в конвертах“. Чем грозят такие выплаты

FINANCE.TUT.BY
13 августа 2018, 22:33
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Налоговики взялись за организации, которые выплачивают зарплату своим работникам «в конвертах». Под особый контроль также попадают те наниматели, которые платят суммы ниже бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения (237 рублей).

В Брестской области налоговики за прошлый год и первое полугодие нынешнего обнаружили 32 случая выплат зарплат «в конвертах», а также 19 фактов несвоевременной невыплаты денег. После проверок предприятия и ИП перечислили в бюджет дополнительно 65,3 тысячи рублей платежей.

— Для профилактики недопущения нарушений сроков выплаты заработной платы и выплаты заработной платы «в конвертах» инспекциями области проведена 1221 адресная встреча с руководителями и учредителями организаций, — отмечают в ИМНС по Брестской области. — Вручено 1043 письменных предупреждения о недопустимости нарушений при выплате заработной платы и использовании неучтенных наемных лиц.

В Гомельской области налоговики за первое полугодие выявили 14 организаций и 2 индивидуальных предпринимателя, которые выплачивали зарплату наемным работникам «в конвертах» — без соответствующей записи в регистрах бухучета и без удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физлиц.

— В результате по уведомлениям налоговых органов добровольно уплачено в бюджет 4,4 тысячи рублей. По результатам налоговых проверок доначислено 6,2 тысячи рублей, в том числе налогов — 4,2 тысячи рублей, которые также поступили в бюджет, — сообщают в ИМНС по Гомельской области.

Витебские налоговики напоминают, что наниматели, которые несвоевременно перечисляют налоги либо вовсе этого не делают, могут получить штраф — 20% от суммы, которая подлежит удержанию, но не меньше двух базовых величин для ИП и не меньше 10 базовых для юрлиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Налоговики взялись за зарплаты “в конвертах“. Чем грозят такие выплаты