Почему в правительстве тихо смеются после разноса от Лукашенко

Петр Гайдук, gazetaby.com
16 августа 2018, 09:59
Фото из сюжета телеканала "Беларусь 1"
Несмотря на потерю двух министров, в Совете министров появился повод радостно потирать руки.

В Беларуси уже давно стала заметна странная ситуация с тем, как госорганы по-разному несут ответственность. Раз за разом министров и руководителей правительства выставляют козлами отпущения за все провалы в стране, тогда как другие структуры критике практически не подвергаются. Взять хотя бы Администрацию президента: сколько кадровых промахов ею допущено, сколько коррупционеров оказалось среди назначенцев, а с ведомства как с гуся вода.

Эксперты предсказали увольнение Кобякова и назвали кандидатуры на его место

Показательным поначалу выглядел разнос в Орше. На правительство набросился не только Александр Лукашенко. Глава Госконтроля Леонид Анфимов заявил в своей речи, что в Совмине перекладывали ответственность на других и вели несистемную работу.

– Полагаю, работу правительства по комплексному развитию Оршанского района стоит признать крайне неудовлетворительной, – дал жесткую оценку Анфимов.

Опубликовано видео, как Лукашенко кричал на министров в Орше

Руководитель Администрации президента Наталья Кочанова также выявила недоработки правительства: включили админресурс – не более того.
Опубликовано видео, как Лукашенко кричал на министров в Орше
– Это вот такое отношение должностных лиц к поручениям главы государства. По другому я это обозначить не могу, – заявила Кочанова.

Но вот дальше для критикующих произошло непредвиденное. Телеканал ОНТ сформулировал это так: за развитие Орши отныне отвечает не правительство, которое скомпрометировала себя бездействием, а связка из Администрации и Управделами президента, а также Комитета госконтроля.

Иными словами на улице Совмина праздник, для них свалилась гора с плеч. А пинавшие их Кочанова и Анфимов теперь должны показать себя в реальном деле – причем очень непростом.

– И не дай бог, к 7 ноября не будет здесь подвижек, – пригрозил Лукашенко.

Время для Кочановой и Анфимова пошло. Тик-так.

«Нервишки уже не те». Байнет волнуется за разъяренного Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Почему в правительстве тихо смеются после разноса от Лукашенко