Управлять Оршанщиной – как записаться в “камикадзе“? Комментарий аналитика

belsat.eu
16 августа 2018, 13:54
Сергей Николюк
На следующий день после разгромного совещания Александра Лукашенко в Орше руководителем райисполкома был назначен 49-летний Игорь Исаченко. Аналитик Сергей Николюк рассказал belsat.eu, повлияет ли на ситуацию в Оршанском районе это назначение.

«Люди на таких должностях все больше похожи на камикадзе, так как ситуация в стране осложняется, жизнь выдвигает новые вызовы, а система архаичная. Поэтому любая подобная руководящая должность ничего никому не гарантирует», – говорит о назначении Исаченко Сергей Николюк.

По мнению эксперта, модель государственного управления в Беларуси не предусматривает возможность каких-то позитивных изменений при тех или иных кадровых перестановках на локальном уровне.

«Надо понимать, как работает вертикаль власти. Вот дал приказ Лукашенко какому-нибудь начальнику. Этот начальник вызывает свои подчиненных и дает им команду. И это идет по цепочке до последней доярки. А кто вырабатывает творческие решения, кто создает инновации? Никто. Так можно поставить любого человек в любой район на любую должность. Если вы посмотрите сайт Лукашенко, то там почти каждый пресс-релиз содержит фразу – глава государства требует. Но руководитель – это не тот, кто говорит, что делать, а тот, кто говорит как это делать. Но таких руководителей у нас нет. У нас все требуют. Причем требуют то, что понимают. Помните, как Лукашенко ездил на завод в Орше? Его же возмутила крыша с дыркой. Ну, видимо, крышу на заводе действительно отремонтируют. Единственная задача всех этих требований по цепочке – это проверить, что цепочка работает», – говорит он.

Николюк обращает внимание, что во время разгромного совещания в Орше Лукашенко предъявлял претензии по поводу ситуации в районе чиновникам республиканского уровня – министром, главе администрации президента, секретарю Совета безопасности и даже председателю Палаты представителей. Но почему они должны быть ответственны за крышу на Оршанском заводе?

«У нас выстроена вертикаль власти – вот она и работает, но работает как, умеет. Во всем мире есть разделение задач – государство отвечает за условия труда, а общество работает. У нас же чиновники выполняют хозяйственные функции. Это то, что было в СССР, который развалился. Мы идем тем же путем. Поэтому это нормально, именно поэтому Лукашенко 24 года говорит, что его приказы не выполняются», – констатирует Николюк.

Эксперт добавляет, что Лукашенко, по-видимому, срывается на чиновников в Орше просто потому, что ранее уже занимался этим районом. Но ничего исключительного в Оршанском районе нет – «в принципе, в таком положении находится любой район, любое предприятие».

Напомним, главу Оршанского райисполкома Александра Позняка Александр Лукашенко отправил в отставку 14 августа. Также на Оршанском совещании Лукашенко:

- обвинил правительство в пофигистическом отношению к его приказам;

- пообещал отправить в отставку министра архитектуры и строительства Анатолия Черного и министра промышленности Александра Вовка;

- объявил полное служебное несоответствие председателю Государственного военно-промышленного комитета Олегу Двигалеву и секретарю Совета безопасности Станиславу Засю;

- потребовал внести представление о замене руководства совета министров.


Для справки.

Сергей Николюк – белорусский политолог, социолог, аналитик. Работал в Независимом институте социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Автор ряда белорусских и зарубежных изданий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Управлять Оршанщиной – как записаться в “камикадзе“? Комментарий аналитика