Как Лукашенко “спасает“ людей от выбрасывания на улицу

Федор Ковальчук, UDF.BY
21 августа 2018, 15:59
Скриншот с видео "Белсата"
Несколько печальных примеров из Оршанского района.

Назначая новое руководство правительства, Александр Лукашенко удивил заявлением о том, почему он не допускает приватизации предприятий.

«Никто не против приватизации. Было четко мною определено. По каждому предприятию, малому или большому, по трудовым коллективам – там люди живут и работают – мы должны определяться, прежде чем продавать акции этого предприятия… Выкинут ли они половину на улицу людей, как некоторые приходят ко мне инвесторы и говорят, что такая численность не нужна: "Мы этих увольняем, оставляем от крупной компании кукиш, как в народе говорят". Такая приватизация в Беларуси не пройдет, такая приватизация нам не нужна», – сказал Лукашенко.

Поскольку говорил он это после резонансной поездки в Оршу, UDF.BY присмотрелся к предприятиям этого района. Государство их не приватизирует – уберегло ли это работников от «выбрасывания на улицу»?


«Техника связи»: работало 9 тысяч человек, осталось – 600

Как Лукашенко "спасает" людей от выбрасывания на улицу

В советские времена завод «Красный Октябрь» был секретным режимным предприятием. Основная часть населения небольшой Барани была задействована именно здесь – на заводе трудилось около 9 тысяч человек.

Сегодня на переименованной «Технике связи» трудится всего около 600 человек. Именно поэтому руководство предприятия и объясняло руководителю страны, что многие пустующие здания нужно продать – содержать их накладно. Опять же в головном здании, по признанию администрации, в нормальный вид смогли привести только половину этажей.

Но Лукашенко отчего-то обозлился, назвал беспорядок на техническом этаже «туалетом» и уволил главу Госвоенпрома.


«Легмаш»: работало– 6-8 тысяч человек, осталось – 460

Как Лукашенко "спасает" людей от выбрасывания на улицу

Фото: завод «Легмаш»

Хотя его визит туда анонсировался, руководитель страны удивительным образом при посещении Орши не заглянул на завод «Легмаш», который когда-то выпускал промышленные швейные машины.

А жаль, там Лукашенко мог бы испытать еще один шок. Два месяца назад администрация предприятия сообщала, что до 2021 года передаст в коммунальную собственность около 8 га неэффективно используемых площадей, а аварийные здания и сооружения снесут. В результате завод ежегодно сможет экономить около 207 тысяч белорусских рублей, затрачиваемых на уплату налогов и содержание строений.
В XXI веке, в ИТ-стране предприятие выпускает… чугунную посуду.


Инструментальный завод: работало 2,7 тысячи человек, осталось – 450

Как Лукашенко "спасает" людей от выбрасывания на улицу

Фото: TUT.BY

Предприятие власти сохранили, но его оборудование и продукция давно устарели и неконкурентоспособны. Завод держится на плаву и дает зарплату 450 работникам только за счет бюджета – предприятие убыточно. По данным «Сельской газеты», раньше там трудилось 2 7000 человек.

При посещении завода Лукашенко возмущался бесхозяйственным подходом к производственным помещениям:

«Разве это рабочие места?! Темница какая-то! Каторжные люди работают за 200 долларов в месяц!»



«Оршаагропроммаш»: осталось – 120 человек

Как Лукашенко "спасает" людей от выбрасывания на улицу

Фото: bobruiskagromach.com

Отыскать информацию о численности работников предприятия в прошлом не удалось. Но с учетом того, что завод производит сельскохозяйственную технику, можно предположить, что заняты там когда-то были тысячи местных жителей. Еще несколько лет назад на предприятии было в два раза больше работников, чем сегодня.

По данным «Спутника», теперь на «Оршаагропроммаш» работает 120 человек.

***

По словам Александра Лукашенко, некоторые инвесторы предлагают ему приватизировать предприятия, выкинув «половину» работников на улицу. Но даже беглый взгляд на оршанские заводы показывает, что при его власти и отсутствии приватизации там сократили не половину, а большинство работников – если не сказать, почти всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как Лукашенко “спасает“ людей от выбрасывания на улицу