Как ни садитесь…

Политический обозреватель Вадим Казначеев, для UDF.BY
27 августа 2018, 12:31
Картинка носит иллюстративный характер
Забавно наблюдать за некими новыми ожиданиями «либерализации» – на сей раз только в экономической сфере – в связи с назначением нового премьера и министров.

Оно, конечно, неудивительно, что само по себе событие обсуждается – но лишь, что называется, на безрыбье.

Дело здесь не в личности премьер-министра Сергея Румаса и других «новых назначенцев», не в их устремлениях и взглядах. А в том, что при персоналистском диктаторском режиме никакие позиции, идущие вразрез с «генеральной линией», не могут быть реализованы в принципе.

Назначили человека, который слывёт типа как бы прости Господи либералом. Ну, на фоне совков и мракобесов. И что? Это что-то изменит? Тем паче, что и назначили-то его на фоне требований к чуть ли не военной дисциплине, «мы на фронте!» (почему-то на каком-то), «каждый должен быть в напряжении!" (а почему, собственно? и какая от этого польза делу?), даже при назначении – разговоры о какой-то «пятилетке», и т.п. Сиречь, Совок Совком. ;Какая, к чёрту, либерализация?

Тем паче, Сергей Румас даже в бытность вице-премьером оказался «рыночным экстремистом». Даже если бы он хотел провести какие-то сколь-либо существенные реформы – кто даст ему развернуться?

К тому же не будем забывать, что предшествовало этим кадровым перестановкам в правительстве. Разносы и наезды. Сперва на журналистов – которые трудно чем-либо объяснить, кроме непреходящего мейнстрима авторитарного режима: давить всё, что движется; «держать и не пущать!». Затем – разнос в Орше с лейтмотивом: не сделали из района «потёмкинскую деревню»; даже показуху и то не смогли устроить!

Не случайно бывшие председатель Нацбанка Станислав Богданкевич, премьер-министр Михаил Чигирь, министр труда Александр Соснов – люди, которым приходилось работать с Александром Лукашенко – крайне скептически отнеслись к возможностям Румаса и его команды. Соснов, в частности, отметил:

«Оптимизм по поводу прихода Румаса у меня вызывают смех. Как только какой-то чиновник лишнее телодвижение сделает, они сразу орут: ура, рыночник! А назавтра уже никакого рынка нет, всех посадили в тюрьму».


В общем, как в том анекдоте советских времён про сантехника – «Надо менять всю систему, иначе толку не будет».

Ну и как в басне Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь...»

Будем надеяться, что до последнего слова в другом значении – хотя Лукашенко постоянно грозит подчинённым тюрьмой – дело всё-таки не дойдёт.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как ни садитесь…