В Минске весной после вакцинации “эупентой“ умер 5-месячный ребенок

Наталья Костюкевич, фото Вадима Замировского, Tut.by
29 августа 2018, 12:00
Фото Вадима Замировского. Ольга Янковская, Виолетта и Павел Кулаковы (слева направо)
Родители требуют нового расследования.

Молодая мама Виолетта Кулакова плачет, когда показывает фотографию своей умершей в мае этого года четырехмесячной дочери. Не может сдержать слез и бабушка девочки. После плановой вакцинации ребенок, казалось, чувствовал себя хорошо, но умер меньше чем через сутки. В судмедэкспертизе специалисты придут к выводу, что вакцинация никак не связана с трагедией в семье, а ребенок умер от синдрома внезапной смерти грудных детей.

После случая в Ганцевичском районе семья Кулаковых решила рассказать о своей трагедии и добиться расследования.


«Сразу после прививок все было хорошо, но потом ребенок умер»

Виталина родилась в декабре 2017 года. Это второй ребенок в семье Кулаковых, старшей девочке сейчас 1 год и 7 месяцев. В марте 2018-го Виталине планово провели первичную вакцинацию в местной поликлинике, где ввели две вакцины — «Эупента» и ИПВ против полиомиелита. Никакой реакции на вакцинацию не было, все было в полном порядке.

8 мая этого года девочку принесли на вторичную вакцинацию этими же вакцинами. Девочке было больше четырех месяцев, ребенка осмотрел педиатр, пришел к выводу, что малышка здорова, ей сделали прививки, после них еще 30 минут девочка находилась в поликлинике — и никаких нежелательных реакций тоже не было.

В Минске весной после вакцинации "эупентой" умер 5-месячный ребенок

Днем семья поехала на дачу в Фаниполь, это чуть более 20 км от Минска. По словам Виолетты Кулаковой, в машине было жарко и у девочки был жар, она немного вспотела, но это состояние родители не связали с прививками. На даче ребенок себя чувствовал хорошо. Примерно в 20.30 вечера ее уложили спать.

— В девять часов вечера она проснулась, я ее подкормила, и она дальше спала, — рассказывает мама малышки. — В это время мы уложили спать старшую дочку, а сами с мужем пошли спать примерно в 23.00.

В Минске весной после вакцинации "эупентой" умер 5-месячный ребенок

Старшая девочка спала в отдельной кровати, а младшая — вместе с родителями. Примерно в 5-5.30 часов утра Виолетта проснулась и увидела, что малышка не шевелится.

— Я ей: «Виталина, Виталина!», попыталась сделать искусственное дыхание, но она не дышала. Мы вызвали скорую, следом приехала милиция и специалисты из Следственного комитета.


Эксперты: причина трагедии — синдром внезапной смерти грудных детей

В конце июня Кулаковым отдали результаты судмедэкспертизы. Специалисты пришли к выводу, что ребенок умер от синдрома внезапной смерти грудных детей.

В Минске весной после вакцинации "эупентой" умер 5-месячный ребенок

Накануне смерти Виталине Кулаковой делали прививки, но никакой связи с ними эксперты не выявили

«Согласно изученной медицинской документации Кулакова В.П. родилась здоровым ребенком и развивалась соответственно возрасту. 08.05.2018 осматривалась врачом-педиатром, проводилась вакцинация согласно календарю прививок вакцинами «Эупента» (от гемофильной инфекции, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка) и вакциной «ИПВ» (от полиомиелита), при этом осложнений после проведенной вакцинации не отмечено», — говорится в выводах судмедэкспертизы.

В документе также указано, что морфологических признаков каких-либо тяжких заболеваний, пороков развития, телесных повреждений у девочки не было. В крови и внутренних органах признаков этилового спирта и отравляющих веществ тоже не выявили. На лбу у малышки был участок измененной кожи бледно-синюшного цвета, но, по данным гистологического исследования, он не является телесным повреждением.

В Минске весной после вакцинации "эупентой" умер 5-месячный ребенок

«На основании вышеизложенного, учитывая внезапный характер смерти младенца во время сна (согласно материалам проверки), причиной смерти Кулаковой В.П. явился синдром внезапной смерти грудных детей», — указано в экспертизе.

При этом специалисты предположили, что смерть ребенка, тело которого осматривали в 9.55 утра 9 мая, наступила около 6-12 часов назад.

Эксперты также отметили, что, учитывая все исследования, оснований полагать, что смерть наступила в результате вакцинации, нет.

В Минске весной после вакцинации "эупентой" умер 5-месячный ребенок

— Если бы не было прививки, мы бы поверили в синдром внезапной смерти, потому что такое бывает, особенно с детьми в возрасте до 6 месяцев, — говорит бабушка девочки Ольга Янковская.

После случая в Ганцевичском районе семья надеется на расследование и своей трагедии.


Адвокат: семья может попросить СК провести проверку

Главный врач 7-й городской детской поликлиники Минска Ольга Акиншева в разговоре с TUT.BY заметила, что она не имеет права комментировать ситуацию, так как проверку по факту смерти девочки проводил Следственный комитет.

— Они давали оценку данным действиям и проводили экспертизу, в том числе на связь произошедшего с вакцинами, — заметила главврач.

По ее словам, так как такая связь не была установлена, вакцинацию в поликлинике они не приостанавливали.

В Минске весной после вакцинации "эупентой" умер 5-месячный ребенок

Екатерина Гамзунова, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, рассказала: несмотря на то что ребенок умер в мае, у родителей есть право обратиться в СК с просьбой провести проверку по факту смерти ребенка, с более детальным исследованием вопроса качества введенной вакцины.

— Принимая во внимание существующее экспертное заключение о том, что причиной смерти был назван синдром внезапной детской смерти, с учетом ранее поставленных и исследовавшихся вопросов, а также сложившейся ситуации на сегодняшний день вокруг вакцинации, СК, может, посчитает необходимым провести дополнительную проверку. Конечно, это будет сделать сложнее по прошествии времени, но у каждой вакцины есть серия производства, и возможно, есть еще шанс, что вакцина которую вводили в мае, еще может быть в наличии и ее можно проверить, — говорит адвокат.

Напомним, трагедия в Ганцевичском районе произошла 13 августа. Родители принесли малыша на плановую вакцинацию. После введения нескольких прививок ребенок стал задыхаться и был госпитализирован бригадой скорой помощи. К сожалению, спасти малыша не удалось. Ребенку вводили две вакцины — «Эупента» (производство LG Chem. Ltd, Южная Корея) и «Иммовакс Полио» (производство Sanofi Pasteur, Франция). На данный момент приостановлено применение двух серий указанных вакцин до момента выполнения всех необходимых расследований.

Как выяснилось позже, южнокорейская вакцина не была занесена в Реестр лекарственных средств Беларуси. Вакцину «эупента» стали использовать вместо АКДС, ее закупили в 2017 году. Минздрав сообщил, что в 2016 году производитель вакцины АКДС из России, длительное время поставлявший иммунобиологические препараты на территорию Беларуси, не смог своевременно обеспечить поставку вакцины должного качества.

С другой стороны, представитель ВОЗ в Беларуси отметил, что у вакцины «Эупента» есть преквалификация ВОЗ и это подтверждение того, что она безопасна, качественна и эффективна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минске весной после вакцинации “эупентой“ умер 5-месячный ребенок