“На землю! Руки за спину!“ Милиция в масках ворвалась к брестскому блогеру

belsat.eu
30 августа 2018, 12:27
ОМОН в подъезде Сергея Петрухина. Фото: Владимир Величкин
Правоохранители в масках ворвались в квартиру к брестскому блогеру Сергею Петрухину. Он успел снять это на видео. Инцидент произошел 30 августа около 8:30. По информации spring96.org, в квартире блогера сейчас проходит обыск.

О вторжении милиции в квартиру блогера в «Facebook» сообщил Александр Кабанов, брестский активист, друг блогера.


«Ребята, ко мне ломится милиция. Я в шоке», – говорит Сергей Петрухин на видео.


Это же видео, опубликовал гомельский блогер Максим Филиппович.


«Это жесть! Меня ждет то же самое. Причину найдут. За что угодно. Это Беларусь», – комментирует кадры из Бреста Максим Филиппович.

В июле стало известно, что против Сергея Петрухина возбудили уголовное дело по статье ч. 2 ст. 189 УК Беларуси («Оскорбление»). Санкция статьи предусматривает штраф, либо исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Блогер не знает, кого он оскорбил.


«Сломали дверь. Этаж заблокирован ОМОНом. Это дело завода [аккумуляторный завод под Брестом. – Прим. Belsat.eu]. Нам угрожали. Сказали, что если не остановимся, то закроют», – сообщил в беседе с Belsat.eu Александр Кабанов.

Сергей Петрухини Алекснадр Кабанов являются активными противниками строительства аккумуляторного завода «IPower». Они участвовали и освещали протесты против опасного завода, которые регулярно проходят в Бресте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “На землю! Руки за спину!“ Милиция в масках ворвалась к брестскому блогеру