Пять подарков для Николая Лукашенко


31 августа 2018, 10:44
Фото : Сергей Сацюк / БелаПАН
В день 14-летия одного из самых известных подростков страны Sputnik осмелился предположить, что могло бы обрадовать молодого человека, у которого, на взгляд обывателя, все есть.

Тема подарков и Николая Лукашенко уже неоднократно обсуждалась публикой. Но тогда речь шла не столько о том, что дарили, а сколько о том, кто дарил.

Девять лет назад во время визита Александра Лукашенко в Ватикан сопровождавший его пятилетний Николай подарил Папе Римскому Бенедикту XVI букварь.

В том же 2009 году интернет взорвала фотография с военных учений "Запад-2009", на которой маленький Николай показывает президенту России Дмитрию Медведеву пистолет. Выяснилось, что это был подарок мальчику от российского президента. Информагентства тогда цитировали Медведева, который спросил, нравится ли мальчику пистолет, и Лукашенко, который ответил, что "хороший пистолет, потому что президент России подарил".

Оружие в подарок Николай, судя по всему, получал и позже. В 2011 году Александр Лукашенко рассказывал, что у Коли скопился внушительный арсенал игрушечных автоматов, а в 2013-м мальчик попросил Деда Мороза о настоящей пневматической винтовке. Дед Мороз его тогда не подвел.

"Деду Морозу письмо по электронной почте написали… Вот, "Дед Мороз" под елку положил подарок. Оружие пневматическое, винтовку какую-то. Спецназовец будущий!" — рассказывал президент журналистам в январе 2013-го.

Если не оружие, то что… Sputnik решил пофантазировать на тему, что могло бы порадовать 14-летнего подростка, у которого, по мнению рядового обывателя, все есть.


Золото WoT

Если нет возможности подарить реальный танк, то воина всегда можно порадовать "золотом", которое позволит одержать новые победы в World of Tanks. А Николай, судя по признаниям его отца, "танчиками" баловался.

"Моя главная забота — как из этих сетей малыша вырвать, чтобы он меньше там сидел, начиная с "танков" и заканчивая информацией про какие-то исторические даты, писателей. Иногда говорит, что ему надо найти информацию, в школе поручили… Две минуты информацию ищет, а час играет в "танки", — жаловался Лукашенко журналистам два года назад.

С учетом того, что WoT все возрасты покорны, а Николай, судя по доступной информации и откровениям отца, неравнодушен к военной тематике, он вполне может по-прежнему "рубиться в танчики". В этой ситуации любой свободный ресурс — для более уверенного присутствия в игре — лишним не будет.


Воск для клюшки

Любая хоккейная атрибутика наверняка будет к месту. Каждую зиму уже несколько лет подряд Николай и команда "Грифоны", в которой он играет, становятся ньюсмейкерами. В том числе благодаря младшему сыну президента журналисты внимательно следят и за турниром "Золотая шайба", и за "Олимпийскими надеждами".

Поздравить юных победителей "Олимпийских надежд" в этом году пришел лично Александр Лукашенко.

"Глядя на вас всех, подумал: наверное, будем скоро бороться в финале чемпионата мира. Ведь после завершения выступления за национальную сборную Антоненко, Мезина, Стася, Михалева — пропасть. Вы — наша надежда, и не только олимпийская", — сказал президент, обращаясь к юным хоккеистам.

Николай, кстати, был признан лучшим бомбардиром этого турнира. Только в одном финальном матче с командой "Медведь" он отметился двумя заброшенными шайбами и двумя голевыми передачами.


Книга Перемен

Книга, как известно, лучший подарок, но какие жанры предпочитает младший сын президента, широкой публике неизвестно. Даже когда самого президента спрашивали о его любимых или недавно прочитанных книгах, Лукашенко-старший часто ссылался на занятость и "пуды документов", которые ждут его на рабочем столе.

И все-таки, думается, книга в качестве подарка будет уместна — к примеру, на китайском языке. Он же учит китайский. Об этом стало известно зимой, когда белорусский посол в Пекине Кирилл Рудый опубликовал в Twitter небольшой видеоролик.

На видео запечатлено, как Николай играет на рояле — аккомпанирует оперной певице из Китая, а затем поздравляет на китайском языке народ Поднебесной.




Папка для нот

Больше, конечно, известно о музыкальных успехах внучек Александра Лукашенко. Девочки Дмитрия Александровича — Анастасия и Дарья — уже играли на сцене Белгосфилармонии в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, являются лауреатами ряда конкурсов.

Но в этом году и Николай Лукашенко дебютировал на публике — сыграл на фортепиано на сцене фестиваля "Александрия собирает друзей". Николай исполнил композицию "Вяртанне да спадчыны", написанную Валерием Ивановым.


Концерт транслировали по белорусским телеканалам, да и в самой Александрии за представлением наблюдало много людей. Телекамеры поймали и реакцию Александра Лукашенко на выступление младшего сына: было видно, что президент растроган.

С учетом того, что Николай занимается (или увлекается) игрой на фортепиано, уместным видится и какой-нибудь подарок, связанный с музыкой.

Талант и красавица. 5 фактов о преподавателе музыки Коли Лукашенко


Селфи-палка

До сих пор все самые яркие снимки Николая, которые становились достоянием общественности, делали либо профессиональные фотографы, либо случайные прохожие.

Год назад весь интернет гадал, действительно ли это президентский сын едет в плацкартном вагоне поезда "Витебск — Адлер". Чтобы разрядить обстановку, пресс-секретарю президента пришлось объяснять: да, это он.

"Николай действительно в четверг вечером ехал на указанном поезде, но не из Адлера в Витебск, а из Могилева в Шклов, куда, кстати, направился на электричке", — цитировало Наталью Эйсмонт агентство БелТА.

Николай тогда ездил в Могилев на экскурсию, чтобы непублично погулять "по местам боевой славы отца".

Будь у него недостающий атрибут и публичный аккаунт в Инстаграм, сегодняшний именинник мог бы радовать общественность не только официальными, но и более живыми фото с официальных приемов и встреч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пять подарков для Николая Лукашенко