Женщина из Слуцка полгода ходит на работу, ничего не делает и получает зарплату

Інфа-Кур'ер
12 сентября 2018, 12:43
Лариса Григорович в этом кабинете проводит весь рабочий день. Кабинет выглядит пустым: кроме стола, шкафа в углу и пары комнатных растений в нем ничего нет. Фото: Елена Бадьина
Но ее это не устраивает.

Случчанка Лариса Григорович полгода ходит на работу и просто сидит в кабинете. За это она получает зарплату — 270 рублей. Шесть месяцев женщина просит руководителя дать ей подработку или сократить. Но ничего пока не изменилось, рассказывает "Інфа-Кур'ер".

Ларисе Григорович 51 год, 25 лет она проработала социальным работником. Работу поменяла по состоянию здоровья. 19 декабря 2017 года ее приняли заведующей пунктом проката городского стадиона.

По словам Ларисы Григорович, при приеме директор сказал, что работа есть зимой, а в теплое время года — подработка в билетной кассе.

«Зимой я выдавала коньки, лыжи, вела кассу, работа мне нравилась, — говорит женщина. — Но наступила весна, посетителей не стало. Когда открылась касса стадиона, то оказалось, что там уже работает пенсионерка. А мне директор сказал: «Идите и сидите в кабинете».

И вот Лариса уже полгода каждый день приходит на работу и семь часов сидит за пустым столом в кабинете, а по субботам — пять часов.

«Психологически это очень тяжело и угнетает. Человек на работе должен что-то делать, — говорит Лариса Григорович. — Кроме того, на 270 рублей трудно прожить, у меня есть дочь-школьница. Я просила дать подработку или сократить. Но мне ничего не предлагают».

Женщина из Слуцка полгода ходит на работу, ничего не делает и получает зарплату

Лариса Григорович сидит в кассе пункта проката, но в теплое время года посетителей нет

За полгода женщина обращалась в управление по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома, в чьем ведении находится стадион, в управление по труду, занятости и социальной защите, к председателю Совета депутатов и другие инстанции.

В апреле на приеме председатель Слуцкого райисполкома сказал ее работодателям: «Если нет работы — сокращайте». Но приказа на сокращение так и нет.

Как пояснил «Кур`еру» директор стадиона Геннадий Панич, на эту должность лучше брать сотрудника на сезон, что сэкономит и бюджетные средства.

«Лариса Григорович — добросовестный работник, претензий к ней нет, — говорит Андрей Неделько, начальник управления по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома. — В пункте проката работы, действительно, больше зимой, чем летом. Ролики, теннисные ракетки, мячи не так востребованы, как коньки и лыжи, но мы собираемся расширять ассортимент.

Ларисе Михайловне предлагалось летом подрабатывать ремонтировщиком — мыть сиденья на стадионе перед матчами, но она не согласилась. Других вакансий нет. У нее есть возможность подрабатывать в другой организации, законом это не запрещено. Сокращать должность заведующей пунктом проката не планируется. Если не устраивает характер работы, у нее есть право расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Женщина из Слуцка полгода ходит на работу, ничего не делает и получает зарплату