Долларовые вклады вернут россиянам в рублях

finanz.ru
13 сентября 2018, 10:30
Глава ВТБ Андрей Костин. Фото: EPA
Банк ВТБ подготовил план на случай новых санкций США, которые могут включать в том числе запрет на операции в долларах для российских госбанков.

Чтобы выполнить обязательства перед клиентами, рассматриваются разные возможности: одна из них - это конвертация долларовых вкладов в рубли, сообщил в интервью Business FM глава ВТБ Андрей Костин.

В этом случае банк вернет деньги в российской валюте "по текущему курсу", уточнил он.

Другой сценарий - это конвертация в рубли и перевод денег в другие банки, не отрезанные от долларовых расчетов, которые смогут вернуть средства клиентам уже в иностранной валюте.

Кроме того, возможна выплата наличными долларами. "Долларов у нас много на сейчас. Мы много завезли", - рассказал Костин.

Он добавил, что "готово базовое решение", и "клиенты пострадать не должны". "Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим", - подчеркнул глава ВТБ.

Помощь, по его словам, может быть оказана государством: план готовится вместе с ЦБ и правительством.

Что касается работы с корпоративными клиентами, то они также смогут перейти на рублевые расчеты. "Мы сегодня даже с компаниями, которым выдаем кредиты в долларах, делаем оговорку о том, что они могут возвращены быть в рублях, допустим, по курсу. В чем проблема-то? Проблем нет. Это все выдуманные мнения", - заявил Костин.

Под ударом, впрочем, окажутся операции по экспорту и импорту. "Если будут наложены на кого-то из банков санкции, то он не сможет обслуживать внешнюю торговлю", - напомнил глава ВТБ.

Он добавил, что "не хотел бы сейчас это обсуждать, потому что народ не надо пугать".

При этом в ВТБ надеются, что до санкций в отношении госбанков "дело не дойдет". "Честно говоря, надежда есть такая, но посмотрим. Мы очень в непонятной ситуации. Закон пока на первоначальной стадии, он не прошел одобрение ни в одной из палат - ни в конгрессе, ни в сенате, поэтому я бы не опережал события", - сказал Костин.

Напомним, с начала года в американский сенат поступили 6 законопроектов о новых санкциях против России, два из которых предполагают удар по банковской системе.

Для одного или нескольких из семи крупнейших госбанков - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, ВЭБ и Банк Москвы - возможен полный запрет на операции с американскими юрлицами, в том числе банками, корсчета в которых дают возможность проводить долларовые операции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Долларовые вклады вернут россиянам в рублях