Поляки предложили оснастить минский транспорт автоматами для продажи билетов

Николай Витовт, Завтра твоей страны
19 сентября 2018, 08:53
Так выглядят мобильные автоматы по продаже билетов в автобусах Варшавы
О соответствующих переговорах и возможном контракте, крупнейшем в истории компании, рассказал в интервью изданию Puls Biznesu руководитель польского разработчика и производителя билетных автоматов Mera Systemy Адам Филутовски.

По его словам, Mera Systemy в рамках своей внешней экспансии уже подписала первый контракт с одним из крупнейших международных перевозчиков Европы Flixbus и установила первый стационарный автомат в немецком городе Карлсруэ. Планируется, что в следующем году Flixbus закупит еще 20 автоматов, ведутся переговоры еще с одним немецким перевозчиком. Также Mera Systemy поставит в начале 2019 года 70 мобильных автоматов в Австрию по контракту с федеральной землей Форарльберг.

Но настоящим прорывом на внешний рынок для польского производителя может стать контракт в Беларуси. По словам Адама Филутовски, приборы Mera Systemy прошли тестирование на минском городском транспорте и успех пилотной программы, которая включает в себя поставку 500 мобильных автоматов, может привести в 2019 году к «гигантскому контракту». Его объем оценивается в 1 тыс. автоматов.

«Если мы подпишем контракт с Минском и доставим билетные автоматы в Австрию, то в следующем году более половины наших доходов могут быть получены из-за рубежа», — отметил менеджер Mera Systemy.

До этого года единственным рынком сбыта билетных автоматов для компании была Польша. С момента начала деятельности (с 2008 года) Mera Systemy поставила своим польским клиентам около 5 тыс. автоматов. Более 1,5 тыс. устройств эксплуатируется в варшавских автобусах, около 300 – в трамваях польской столицы, а еще 130 автоматов установлено на ее улицах или в зданиях. Mera Systemy обеспечила своими 700 приборами автобусы и трамваи Лодзи, в Краков и Ольштын было поставлено еще свыше 400 устройств. Они эксплуатируются также в Познани, Вроцлаве, Люблине, Торуне, Радоме и некоторых других городах. Через стационарные автоматы идет реализация билетов на пригородных и городских железнодорожных остановках компаниями Kolei Śląskiе и Warszawskа Kolej Dojazdowa.

Кроме общественного транспорта стационарные автоматы используются в культурных и развлекательных заведениях – бассейнах, музеях, зоопарках, например, они установлены музее «Замок Мальборк», музее природы в Бяловеже и Варшавском зоологическом саду. Производитель отмечает, что стационарные и мобильные автоматы позволяют приобретать разовые, временные и абонементные билеты. Они принимают монеты и банкноты, кроме того, они оснащены терминалами для оплаты дебетными и кредитными картами как контактными, так и бесконтактными.

Владельцем группы Mera, в которую входит также сервисная компания, является фонд Tar Heel Capital.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Поляки предложили оснастить минский транспорт автоматами для продажи билетов