Экономист об итогах переговоров в Сочи: Цыплят по осени считают

Олег Дубенецкий, "Белорусский партизан"
23 сентября 2018, 13:15
Лев Марголин
Сомнения относительно «результативности» сочинских переговоров Лукашенко и Путина высказал экономист Лев Марголин. По его мнению, пока ясно то, что ничего не ясно:

- Стороны рассмотрели большое количество вопросов.

Я бы разделил все проблемы на две категории. Первая требует просто здравого смысла и вполне решаема. Я говорю о Белорусской атомной электростанции, так как Россия действительно нарушала сроки, неоднократно происходили ЧП, после которых вообще можно было объявить, что никто не будет вводить в эксплуатацию БелАЭС.

Это касается и молочной продукции. Непонятно, зачем каждый раз перекрывать кислород белорусским заводам, если можно выработать общую линию и придерживаться установленных правил.

К первой группе проблем относится и снижение количества разрешений на грузоперевозки. Когда Лукашенко ставит вопрос о том, что Латвии или Литве увеличили количество разрешений, а Беларуси уменьшили, то Путину и крыть нечем: все-таки «союзное государство». Эти вопросы, скорее всего, будут решены.

Другая группа вопросов, и прежде всего «перетаможка» нефти, переработка темных нефтепродуктов, вызывают определенные сомнения. Лукашенко проговорился, что позиция России по данному вопросу увязана с политическими требованиями. Я так думаю, Россия поставила определенные условия Минску.

К сожалению, президентская пресс-служба не дает детали соглашений, которые Лукашенко выдает за решенные. А кроме того, сам Лукашенко оговаривается, что данный вопрос будет обсуждаться еще и в Душанбе, и в Могилеве. Поэтому, как говорится, цыплят по осени считают – нужно дождаться окончательного решения, - отметил Лев Марголин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономист об итогах переговоров в Сочи: Цыплят по осени считают