Лепель в шоке – новому главе района 30 лет. Кто он такой?

Андрей Малашкевич, UDF.BY
25 сентября 2018, 13:08
И благодаря чему состоялся этот удивительный карьерный взлет?

Неделю назад Александр Лукашенко согласовал назначение Михаила Киселевича новым председателем Лепельского райисполкома.

В Витебской области отмечают, что 30-летний чиновник стал одним из самых молодых руководителей районного звена в стране. Нельзя исключать, что Михаил Киселевич и вовсе самый молодой глава района в Беларуси.

При этом в Лепеле многие удивлены продвижением чиновника и не знают, откуда он взялся. UDF.BY собрал 5 интересных фактов из биографии Михаила Киселевича.

Лепель в шоке – новому главе района 30 лет. Кто он такой?

Фото: газета «Витьбичи»


Оставил Минск, чтобы работать на селе

Михаил Киселевич окончил гимназию в Минске, но дальше его выбор был необычен: он решил поступать не в столичный вуз, а в Горецкую сельскохозяйственную академию. Спустя несколько курсов, правда, перевелся в Белорусский государственный аграрный технический университет (БГАТУ).
Вскоре после получения высшего образования уроженцу Минска доверили хозяйство в Логойском районе. Но задержался он там ненадолго – пять лет назад его перевели в Лепельский район.


Повезло с предприятием, из которого пошел во власть

В новом для себя регионе Михаил Киселевич три года возглавлял Лепельскую сортоиспытательную станцию, которая занимается посевами новых сортов зерновых культур, картошки, трав. В обычном колхозе Киселевичу пришлось бы демонстрировать экономические показатели, здесь же он занимался тем, что рекомендовал другим обратить внимание на тот или иной сорт.

Это сыграло одну из решающих ролей в его продвижении наверх. Когда год назад аграрии Лепельщины подверглись критике за ухудшение ситуации в сельском хозяйстве, в облисполкоме посчитали, что молодой руководитель сможет наладить дело, внедрив достижения сортоиспытательной станции.
Так 29-летний Михаил Киселевич стал первым заместителем председателя райисполкома – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия.


Попал на карандаш к Кочановой

Но еще большую роль в возвышении Киселевича, пожалуй сыграл другой факт. Недавно по поручению Александра Лукашенко Администрация президента сформировала специальный кадровый резерв из числа руководителей до 40 лет. В числе 70 молодых управленцев оказался и Киселевич.

Когда возникла задача подыскать для Лепельщины нового главу района, руководитель Администрации президента Наталья Кочанова заглянула в составленный список. Вряд ли Киселевич успел за год зарекомендовать себя на долности заместителя председателя райисполкома, зато он участвовал в семинаре, который вела для молодых управленцев Кочанова.

Лепель в шоке – новому главе района 30 лет. Кто он такой?

Фото: газета «Сельская жизнь»


Заинтересовал Лукашенко

Когда неделю назад Киселевича в числе других пригласили к президенту на согласование его кандидатуры на высокий пост, Лукашенко удостоил его отдельного разговора. По телевидению показали следующий диалог.

Лукашенко: Район известный. Образование?

Киселевич: Высшее. Экономист. Сразу после сельхозпредприятия предложили должность первого заместителя.

Лукашенко: А какое предприятие?

Киселевич: Лепельская сортоиспытательная станция. Основной вид деятельности – испытание сортов сельскохозяйственных растений и культур.

Лукашенко: Этот опыт вам пригодится. Это очень даже хорошо. Опять же, Лепельский райисполком, как и вся Витебская область – особый район. Там нужно для себя четко выстроить программу, как будем действовать. Мы сейчас серьезно взялись за Витебскую область, особенно в сельском хозяйстве. Примерно уже понимаем, что делать.


Является человеком системы

Несмотря на молодой возраст, Киселевич в основном работает по старинке и пользуется традиционными для белорусских аграриев методами. Например, посевы сортоиспытательной станции убирали с помощью привлечения школьников. А когда некоторые хозяйства не могли заплатить за поставки продукции, молодой руководитель соглашался на бартер в виде телят.

Киселевич присутствует в соцсетях, но в «Одноклассниках» у него страница закрытая для посторонних, а в «Фейсбуке» – малоинформативная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лепель в шоке – новому главе района 30 лет. Кто он такой?