Новый закон: за подарочный сертификат можно будет вернуть деньги


27 сентября 2018, 08:08
В Беларуси будет разработано положение о реализации товаров, работ, услуг по подарочным сертификатам или иному подобному документу, сообщила БЕЛТА замначальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Ирина Барышникова.

МАРТ работает над подготовкой этого положения. "Предполагается установить возможность вернуть сертификат потребителем в течение срока его действия, установить обязанность продавца выдать потребителю сдачу, если он приобрел товар на сумму меньшую, чем указано в сертификате. Предлагается ввести требования, согласно которым продавец вправе установить порядок и условия реализации товаров, работ и услуг по своим подарочным сертификатам и порядок реализации самих сертификатов. При этом не допускается устанавливать условия, сокращающие либо прекращающие срок действия сертификата без совершения сделки по этому документу", – сказала Ирина Барышникова.

Она подчеркнула, что у потребителя всегда должно быть право выбора. "Сейчас сертификаты рассматриваются как какая-то кабала, то есть ты его приобрел и должен обязательно использовать. Но при этом законодательство позволяет нам расторгнуть договор купли-продажи, возмездного оказания услуг, поэтому должна быть возможность возврата сертификата. Кроме того, сумма, обозначенная в сертификате, – это те же деньги, поэтому потребитель имеет право получить сдачу", – резюмировала Ирина Барышникова.

Положение о реализации товаров, работ, услуг по подарочным сертификатам должно быть разработано до 23 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новый закон: за подарочный сертификат можно будет вернуть деньги