Путин сорвался на Скрипале

TUT.BY
3 октября 2018, 16:02
Фото: пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин назвал экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, которого отравили в Солсбери, предателем Родины и подонком. Об этом президент заявил на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», отвечая на вопрос об антироссийских санкциях и деле Скрипаля.

«Некоторые информационные источники проталкивают мысль, что господин Скрипаль — чуть ли не правозащитник. Он просто шпион, предатель Родины. Он просто подонок, вот и все», — заявил Путин, передает ТАСС.

Президент РФ отметил, что скандал вокруг «дела Скрипалей» раздувается искусственно, а версию британской стороны он считает бредом. Он также отреагировал и на упоминание того, что от «Новичка» пострадали еще два человека.

«Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей там у вас в Великобритании. Что за бред? В очистке что ли они работают, нет?» — добавил Путин.



«Никому не нужно (было там никого) травить. Этот Скрипаль, он предатель, как я сказал, его поймали, он наказан был, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме, мы его выпустили. Все. Он уехал, еще сотрудничать продолжал, консультировал какие-то спецслужбы, ну и что?» — подчеркнул президент РФ.


Дело Скрипалей

Напомним, 66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия 4 марта 2018 года подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери.

Девушку выписали из больницы в начале апреля, и она продолжила лечение в неустановленном месте. Сергея Скрипаля выписали 18 мая.

В Британии заявили, что Скрипали пострадали от нервно-паралитического вещества типа «Новичок», и возложили вину за произошедшее на Россию. Это стало причиной крупного дипломатического скандала: Британия и десятки западных стран объявили о высылке российских дипломатов. Москва ответила зеркальными мерами.

В начале сентября прокуратура Британии назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей — россияне Александр Петров и Руслан Боширов. В ведомстве не исключили, что имена являются вымышленными. Прокуратура сообщила, что не будет требовать от России выдать ее граждан, однако выдан европейский ордер на арест этих людей.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что решение об отравлении Скрипалей, скорее всего, принимали на самом высоком уровне в России. Исполнителями атаки в Солсбери, по ее словам, стали сотрудники ГРУ.

Москва отрицает причастность к инциденту. Президент России Владимир Путин заявил, что власти нашли людей, которых Лондон считает подозреваемыми по делу, они даже дали интервью, заявив о своей невиновности. По данным СМИ, «Руслан Боширов» оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой.

В конце июня в Эймсбери неподалеку от Солсбери нервно-паралитическим веществом отравились 44-летняя Дон Стерджесс и ее приятель 45-летний Чарли Роули. Женщина умерла через несколько дней, мужчина выжил. ОЗХО пришла к выводу, что пара отравилась тем же веществом, что и Скрипали — «Новичком».

Сергей Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года, после чего подал в отставку в звании полковника. После отставки он несколько лет работал в управлении делами МИД России.

В 2004 году Федеральная служба безопасности России задержала его по подозрению в государственной измене за сотрудничество с английской разведкой.

По данным следствия, Скрипаля завербовали в 1995 году. В то время, по некоторым данным, он занимал связанную с подбором кадров спецслужбы должность. Скрипаль передавал Британии информацию о российских агентах в странах Европы, а также сообщал секретные данные о конкретных войсковых подразделениях РФ, стоящих перед ними задачах и степени боеготовности. За сотрудничество с Великобританией Скрипаль получил 100 тысяч долларов.

Он признал свою вину. В 2006-м его приговорили к 13 годам и лишили всех наград и званий. В 2009 году экс-полковника и еще трех обвиненных в шпионаже граждан РФ помиловали в рамках операции по обмену между российскими, американскими и британскими спецслужбами. Таким образом в Россию вернулись десять агентов, раскрытых в США, в том числе Анна Чапман.

После обмена Скрипаль получил убежище в Великобритании и поселился в Солсбери, ему назначили пенсию. Сообщалось, что иногда он читал лекции о ГРУ в МИ6 и военных академиях. В Солсбери Скрипаль жил с семьей. В 2012 году умерла его жена, а в 2017-м на отдыхе в России сын. С экс-полковником осталась его 33-летняя дочь Юлия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин сорвался на Скрипале