Во время коллективизации в Беларуси ели людей

belsat.eu
12 октября 2018, 00:00

28 августа 1929 года в БССР был проведен «День коллективизации». Только за один этот день в стране были созданы 143 колхоза.

Сотни тысяч несогласных хозяев поплатились за свои протесты свободой и жизнью. Насильственная коллективизация привела к упадку сельскохозяйственного производства. Компания по выселению, раскулачиванию и исключению из колхозов разрушила большое количество крестьянских хозяйств, в ряде колхозов не было кому работать. Действия властей вызвали массовое сопротивление крестьянства – саботаж, бунты, побеги крестьян на заработки в города и даже в Польшу.

Финалом насильственной коллективизации и волюнтаристской экономической политики стал массовый голод 1932-1934 годов, правда о котором скрывается вплоть до сегодня. По словам доктора исторических наук Ирины Каштелян, на юге Беларуси были случаи каннибализма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Во время коллективизации в Беларуси ели людей