4 интересных факта о самом бедном регионе Беларуси

Андрей Малашкевич, UDF.BY
31 октября 2018, 12:03
Фото: galik-123.livejournal.com
В сентябре Мстиславский район оказался на дне рейтинга зарплат. Средняя получка здесь снизилась на почти 50 рублей и составила всего Br577. Что не так с регионом?

4 интересных факта о самом бедном регионе Беларуси

Фото: postalovsky-a.livejournal.com


Сложные и противоречивые отношения с Россией

Мстиславский район находится у самой границы с восточными соседями и это во многом обуславливает его жизнь. Регион сельскохозяйственный, поэтому, учитывая невысокие заработки, многие местные жители считают за лучшее трудиться у соседей на частных фермах.

Буквально в октябре «Сельская газета» написала, что работникам ОАО «Сож-Агро» платят меньше минималки.

С другой стороны, на экономику района положительно повлияли российские инвестиции. В конце прошлого года в Мстиславле открыли швейную фабрику, где около 140 местных жителей производят спецодежду за российские деньги и для российского рынка.

4 интересных факта о самом бедном регионе Беларуси

Фото: sb.by

Отношения с соседями в регионе ровными не назовешь. Семь лет назад СМИ со ссылкой на блогера описали конфликт между россиянами и белорусами в мстиславском магазине. Якобы местная жительница попросилась без очереди перед россиянами, приехавшими закупиться по дешевке, а в ответ услышали оскорбления про «быдло» и «сброд». В итоге между местными и приезжими завязалась драка.

Вместе с тем многие россияне смотрят на Мстиславль с восхищением. За наличие исторических памятников город называют «белорусским Суздалем». А недавно блогер 369numernoy, побывав в Мстиславле, написал: «Если прищуриться, можно подумать, что ты в Голландии».

4 интересных факта о самом бедном регионе Беларуси

Фото: «Сельская газета»

4 интересных факта о самом бедном регионе Беларуси

Фото: galik-123.livejournal.com

Он отметил, что в малюсеньком городке (чуть больше 10 тысяч жителей) создали весьма комфортную среду: «ровный асфальт и чистый воздух располагает к велосипедным прогулкам», «чисто, опрятно, аккуратно, для людей».


Фантастические цифры поддержки Лукашенко

На последних президентских выборах в 2015 году Александр Лукашенко одержал победу с поддержкой 83% избирателей. Естественно, это по данным Центризбиркома. Но в Мстиславском районе цифры подали и вовсе фантастические – более 91%!

Впрочем, вполне понятно, как добиваются таких показателей. Весной текущего года широко стало известно об анекдотической истории: председатель сельисполкома в Мстиславском районе штрафовала сельчан и сама выплачивала за них штрафы. Те, об этом даже не догадывались.

Все делалось для того, чтобы имитировать бурную деятельность по контролю за благоустройством деревень, чего от чиновницы требовали сверху.


Регион был и остается на периферии внимания Минска

В Мстиславском районе не помнят, чтобы к ним заглядывал президент или премьер-министр.

В 2017 году был зафиксирован очередной спад сельскохозяйственного производства, не было выполнено задание по росту зарплаты, уровень дотационности бюджета района составил 59% при запланированных 58,3%. Но и это обратить внимание на регион не помогло. Уж тем более у столичных властей нет плана по выводу региона из кризиса.


Невысокий уровень руководителей

Об этом летом текущего года писал Belarus Security Blog:

«Новой и серьезной проблемой становится исчерпание кадрового потенциала для замещения руководящих должностей на местах. Качество местных руководителей зачастую неудовлетворительное. Однако уже есть дефицит и таких, не самых лучших кадров».


Как и много где в Беларуси местные чиновники делают вид, что все не так плохо. Например, в мае уровень безработицы официально оценивали в 0,4% при том, что для всех очевидна нелепость этой цифры.

Но и самих руководителей в Мстиславле преследует порой удивительное невезение и даже злой рок. Четыре года назад в городе после неосторожного поворота экскаватора убило чиновника из отдела архитектуры и строительства райисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 4 интересных факта о самом бедном регионе Беларуси