“Никаких разнарядок в школах нет “. Минобр не будет расследовать ситуацию с роликом про БРСМ

Екатерина Пантелеева / TUT.BY
31 октября 2018, 15:32
Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Олег Киндар, TUT.BY
В Министерстве образования считают: содержание ролика, где учеников одной из минских гимназий уговаривают вступить в БРСМ, вызывает много вопросов. В самом учебном заведении поясняют, что у них в данную организацию принимают только на добровольных началах.

Напомним, во вторник в Сети появилась запись того, как в одном из классов минской гимназии замдиректора по воспитательной работе настойчиво уговаривает детей вступать в БРСМ. Дети отказываются подписывать документы и вступать в организацию, говорят, что родители против. Однако, по мнению замдиректора, в 14 лет человек уже способен принимать подобные решения сам. Поведение школьников педагог называет «антисоветчиной» и «антибелорущиной», взывает к патриотическим чувствам, а также переживает, что пойдет «по всем проверкам» из-за того, что в гимназии плохо проводится воспитательная работа.

Как стало известно TUT.BY, ролик был записан в прошлом году. Директор гимназии эту информацию не подтвердила, но и не опровергла.

— У нас прием в БРСМ только на добровольных началах, — спокойным голосом пояснила руководитель учебного заведения. — Никакого принуждения никоим образом нет.

— А что за ситуация с роликом?

— В этой ситуации разбираемся, — ответила собеседница. — Прокомментировать что-то по этой ситуации я не могу, тут много вопросов. Чтобы комментировать, нужно быть на сто процентов убежденным в чем-то. Комментировать пока здесь рано. В нашей гимназии, как и в любой другой, и в школах, в БРСМ вступают на добровольных началах. В первую очередь — это инициатива и желание детей.

В Министерстве образования, написано на сайте ведомства, ознакомились с роликом «Як заганяюць у БРСМ».

— Его содержание вызывает много вопросов, — пишет пресс-служба министерства. — При этом неясно ни происхождение ролика, ни то, имела ли такая ситуация место в действительности, или это очередная фейковая постановка.

По информации пресс-службы, ведомство не собирается проводить каких-либо расследований на этот счет, а тем более давать комментарии.

— Вместе с тем позиция министерства четкая. Недопустимо принудительное вступление в члены БРСМ. Никаких разнарядок на этот счет в школах нет и быть не может. БРСМ — добровольное общественное объединение, — сказано в сообщении.

Такой же позиции придерживаются и в комитете по образованию Мингорисполкома.

— Мы не видим повода для расследования, — говорит Надежда Великая, заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома. Возможно, предполагает она, — это фейковая информация. — Нужно уточнить ситуацию.

— Никаких обязаловок вступать в общественные организации в школах нет, и разнарядок не поступает, — сказала собеседница, отметив, что вступать или не вступать в БРСМ дети решают сами.

В БРСМ TUT.BY сообщили, что будут разбираться в ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Никаких разнарядок в школах нет “. Минобр не будет расследовать ситуацию с роликом про БРСМ