Журналиста задержали за избиение водителя. У “Минсктранса“ нет сведений о драке

Еврорадио
17 ноября 2018, 12:23
Снимок из архива. Фото: БЕЛТА​
"Минсктранс" не располагает сведениями о драке пассажиров и водителя минского автобуса, по подозрению в которой утром 5 ноября на несколько часов был задержан корреспондент Еврорадио Роман Протасевич. В участке следователи предложили журналисту рассказать, как он в 20-х числах сентября ударил водителя в челюсть, а также на время забрали его телефон.

После того как журналист вышел из участка, Еврорадио обратилось в "Минсктранс" с официальным запросом об инциденте. Мы попросили рассказать о драке и дать контактные данные пострадавшего сотрудника организации.

В ответе за подписью гендиректора "Минсктранса" Леонида Папенка сказано, что личные данные водителя охраняются законом "Об информации, информатизации и защите информации", поэтому его номер телефона нам дать не могут. Первый вопрос — о деталях происшествия — был проигнорирован.

Журналиста задержали за избиение водителя. У "Минсктранса" нет сведений о драке

Чтобы узнать, имела ли место драка, Еврорадио позвонило сотруднице "Минсктранса", которая готовила ответ.

"Знаете, у нас как таковой информации и нет", — ответила она, посоветовав Еврорадио обратиться в милицию.

Цель, с которой корреспондент Еврорадио был доставлен в отделение милиции, остается нам непонятной, так как "Минсктранс" не подтверждает, что данный инцидент действительно произошел. Редакция считает "привод" Романа Протасевича в отделение милиции частью кампании по давлению на независимую прессу со стороны белорусских властей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Журналиста задержали за избиение водителя. У “Минсктранса“ нет сведений о драке