Президент ПАСЕ обещает вернуть статус

БелаПАН
22 июня 2009, 16:09
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч "позитивно настроен по поводу будущих отношений Беларуси и Совета Европы".

"Усилия Беларуси по сближению с Советом Европы в последние годы были недостаточными, — сказал политик, открывая 22 июня летнюю сессию ПАСЕ в Страсбурге. — Но завтра мы зададим себе вопрос: а сделали ли мы все необходимое для достижения цели?"

Луис де Пуч полагает, что 23 июня Парламентская ассамблея Совета Европы примет решение о возвращении парламенту Беларуси статуса специального приглашенного в ПАСЕ. "Это будет первый шаг, и он сопровождается конкретными условиями, но все же это — шаг навстречу друг другу. Я верю, что он принесет свои плоды", — заявил президент ПАСЕ.

Статус специального приглашенного в ПАСЕ парламент Беларуси получил в 1993 году. Однако потерял его после конституционного референдума, проведенного в ноябре 1996 года, который расширил полномочия президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Президент ПАСЕ обещает вернуть статус