“Золотой туалет, который рядом, знаете? Так тут будет туалет бриллиантовый“.

Юрий Глушаков, gomel.today
29 ноября 2018, 21:17
Фото: gomel.today
На набережной в Гомеле началось строительство второго общественного туалета.

На Киевском спуске приступают к новым строительным работам. На участке склона в районе памятника гомельским ополченцам снесли деревья и поставили ограждения. Сегодня здесь ведутся интенсивные земляные работы, на которых занято три экскаватора. В верхней части террасы, похоже, уже выставляется опалубка для заливки бетона. При этом паспорт строящегося объекта отсутствует, поэтому, что здесь сооружается, кем и зачем, понять не так просто.

Один из рабочих, занятых на объекте, на наш вопрос отвечает:

"Золотой туалет, который рядом, знаете? Так тут будет туалет бриллиантовый".


"Золотой туалет, который рядом, знаете? Так тут будет туалет бриллиантовый".

В октябре 2018 года на гомельской набережной уже была открыта общественная уборная «за миллион долларов», которую некоторые называли «самым дорогостоящим туалетом в Беларуси». Туалет имеет монументальный вид и уже прозван в народе «мавзолеем». Правда, при этом добавляется, что покоится здесь не «вождь мирового пролетариата», а бюджетные деньги.

В администрации Центрального района подтвердили — на Киевском спуске действительно сооружается еще один туалет. Заказчиком является УКС Гомельского горисполкома, проектировщиком — институт «Гомельгражданпроект». Стоимость сооружения очередного туалета нам не назвали.

"Золотой туалет, который рядом, знаете? Так тут будет туалет бриллиантовый".

А можно ли вести такие строительные работы в этом месте? Гомельский парк находится на учете сразу двух ведомств — Министерства культуры и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. И подлежит особому режиму охраны — как с культурно-исторической, так и с экологической точки зрения. Но территория, где начато строительство очередного туалета, официально к парковой зоне не относится. Также и прибрежные террасы собственно парка в 2014 году были выведены из границ «ботанического памятника природы республиканского значения», которым является Гомельский парк.

"Золотой туалет, который рядом, знаете? Так тут будет туалет бриллиантовый".

Тем не менее, район Киевского спуска продолжает оставаться зоной охраны археологических памятников. Именно здесь в период Киевской Руси находился северный посад древнего Гомия. В нескольких сотнях метров отсюда, у Боярского спуска, гомельскими археологами была обнаружена и исследована земляная пещера того периода, в которой предположительно находилась обитель одного из первых христианских монахов в Гомеле. Ныне это место также фактически застроено под развлекательное учреждение.

"Золотой туалет, который рядом, знаете? Так тут будет туалет бриллиантовый".

Также непонятно, насколько удачно новый общественный туалет впишется в архитектурный ландшафт рядом с Гомельским дворцом, Петропавловским собором и зданиями XIX века? Впрочем, с учетом недавно построенного слева от Киевского спуска «самого дорогого туалета страны», наш город с возведением второй уборной, уже по правую руку, может претендовать и на первый туалетный архитектурный ансамбль в Беларуси? Или — в мире?

Но все же вопрос, а зачем нужны в радиусе нескольких сот метров две дорогостоящие уборные, является в этом туалетном деле более чем естественным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Золотой туалет, который рядом, знаете? Так тут будет туалет бриллиантовый“.