Новый “тунеядский“ декрет ударит сильнее

belsat.eu
6 декабря 2018, 13:26
Фото: Sputnik
Декрет о тунеядцах обновлен – и снова заработали общественные комиссии, предлагающие помощь тем, кто попал в список 500 тысяч официальных «тунеядцев».

Среди прочих, помощь согражданам предлагает и правозащитный центр «Правовая помощь населению». Руководитель центра юрист Олег Волчек:

«В первую очередь звонят из-за границы. Снова все в состоянии шока. Часто это те, кто уехал 5 лет назад, 10, 20 за пределы Беларуси. Волнуются, какие документы предоставить. Говорят: мы уехали, почему государство нас трогает? Мы же не находимся на территории страны. Это первая категория. Студенты звонят. И большая часть людей, работающих в России.

Мы поговорили с правозащитниками. Первый декрет написан так, что он хуже, чем третий. Много непонятного, нет механизмов по обжалованию. Как в базу попадают люди? Нет ответственности! В первую очередь, если человек нашел себя в базе, нужно повторять те же действия, что два года назад. Только писать жалобу не в налоговую, а в горисполком: на каком основании включили? Кто включил? Из каких источников? И также писать, что это не соответствует Конституции, потому что человек имеет право не работать. Поверьте, сегодня у государства нет столько рабочих мест, чтобы обеспечить достойной зарплатой».


Что нужно сделать, чтобы количество людей в так называемой «базе тунеядцев» сократилось? Советами по сокращению безработицы делятся жители Минска — смотрите видео.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новый “тунеядский“ декрет ударит сильнее